Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) - 313.3
Добрый день, жена внеочередной раз сдала анализы: Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) - 313.3, Антитела к тиреоглобулину (Anti-TG) - 148.7, Тиреотропный гормон (TSH) - 4.64, Трийодтиронин свободный (freeT3) - 4.17, Тироксин свободный (freeT4) - 17.61, Паратгормон (PTH) 34.37, Витамин D (25-OH,25-Hidroxyvitamin D) - 30.90, Глюкоза (Glucose) - 6.07, Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП/HDL) - 1.39, Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП/LDL) - 3.93, Ферритин (Ferritin) - 9.6, Кальций ионизированный - 1.21, Холестерин - 6,7.Принимает L-Тироксин 75 Берлин-Хеми, 75 мкг, уже 8 лет принимает была дозировка 25 за это время улучшений никаких нет и дозировка увеличилась, у нее аутоиммунный чего-то там (точно не знаю). Делала узи что там мне не известно. В общем вопрос, что делать, как это лечить? Врачи к которым обращались, говорят что сделать ничего нельзя... Может всё-таки можно повлиять на этот процесс? Однажды дозировка прийдёт в последнюю стадию... Возраст 41, рост 170, вес 88 кг.
Здравствуйте! Зачастую данное заболевание (аутоиммунный тиреоидит) протекает в хронической форме и возникает гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы), поэтому и назначили терапию L-Тироксином и да, терапия чаще всего пожизненная. Дозировок (по типу последней стадии и прочего не существует), она подбирается исключительно по потребности и весу. В аналогичных случаях, при незначительном повышении ТТГ, одновременно с истощением тканевых запасов железа (как в представленных вами результатах - ферритин 9) сначала необходимо компенсировать недостаток железа, а потом решать вопрос о необходимости коррекции заместительной гормональной терапии.
Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и в ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Важные рекомендации по коррекции питания при дефиците железа:
1. Приоритет источников с высокой биодоступностью:
Основу рациона должны составлять продукты, богатые гемовым железом (усвояемость до 25–30%): нежирная говядина, крольчатина, субпродукты (печень, почки) и дары моря - особенно жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия, сардины).
Гемовое железо всасывается значительно эффективнее негемового, поэтому именно эти продукты формируют базу нутритивной поддержки.
Негемовое железо из растительных источников также ценно, но его усвояемость ниже (2–20%). Рекомендуется включать в меню бобовые (чечевица, нут, фасоль), цельнозерновые крупы (гречка, киноа, овсянка, ячмень), овощи и свежую зелень (шпинат, брокколи, сладкий перец, сельдерей), а также сезонные ягоды и фрукты - чернику, яблоки, персики, черешню, арбуз. Оптимально сочетать растительные источники железа с продуктами, богатыми витамином C (например, добавлять лимонный сок к блюдам из чечевицы или шпината).
2. Ограничение факторов, снижающих абсорбцию (всасывание железа в кишечнике):
Для достижения стойкого результата важно временно ограничить продукты, замедляющие всасывание железа в кишечнике:
-кофе, черный чай и какао (танины);
-цельное молоко и кисломолочные продукты высокой жирности (кальций);
-красное вино (полифенолы).
Рекомендуется употреблять эти напитки и блюда не ранее чем через 1,5-2 часа после основного приёма пищи, богатого железом.
Подскажите, жену не беспокоят случаем слабость, повышенная утомляемость в последнее время?
Слабость небольшая есть, но мы больше связываем это с плохим сном, она уже второй год принимает Ново-Пассит перед сном. Основа рациона кабачки и пекинская капуста. В прошлом году получается с железом было всё в порядке, а теперь дефицит. Могут ли данные продукты или лекарства способствовать выводу железа? Или недостаток сна, как-то может оказывать влияние на данный показатель?
Маловероятно, рекомендуется коррекция данного показателя лекарственной терапией и оценка ферритина в динамике через 1 и 2 месяца. ТТГ лучше пересмотреть через 2 месяца.
Добрый день!
Аутоимунный тиреоидит - это хроническое, медленнопрогрессирующее заболевание, для него характерно постепенное увеличение дозировки со временем, так как щитовидная железа медленно прекращает свою работу.
Потребность в препарате так же может расти из-за набора веса, плохой усвояемости препарата, если есть проблемы с желудком, если человек не правильно принимает препарат.
Да, когда-то может потребоваться доза больше, но это не проблема, ее подбирают индивидуально по ТТГ.
Здравствуйте. Здесь наиболее вероятен аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. АТ-ТПО и АТ-ТГ снижать не нужно, их уровень не определяет тяжесть болезни. ТТГ немного выше целевого, поэтому сначала важно проверить правильность приема, утром натощак за 30-60 минут до еды, отдельно от железа минимум на 4 часа.
Ферритин подтверждает выраженный дефицит железа.
Я обычно в подобных случаях рекомнедую Сорбифер Дурулес 100 мг 1 раз в сутки 8-12 недель с контролем ОАК и ферритина. Причину дефицита железа нужно искать, особенно оценить менструальные кровопотери и ЖКТ. ТТГ и Т4 свободный можно повторить через 6-8 недель, после чего решать вопрос об увеличении L-тироксина.
Здравствуйте!
Вероятно, что у вашей жены аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). По этому поводу она принимает L-тироксин, ведь своего гормона мало.
Сейчас ТТГ повышение некритично, что может быть связано с нерегулярным/неправильным приемом препарата, увеличением веса, дефицитом железа.
Уровень ферритина как раз и подтверждает снижение запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
С левотироксином разделить прием, временной промежуток должен быть минимум 4 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Если на фоне восполнения дефицита железа ТТГ не придет в норму, то дозу рекомендуется повысить до 88 мкг в сутки. Бояться повышения не нужно. Обычно дозировка рассчитывается по весу и у вашей жены она должна быть даже больше (по формуле 88 кг * 1,6 =140 мкг левотироксина).
Здравствуйте! Повлиять на течение АИТ невозможно. Доза будет расти до полной заместительной, это около 1.6-1.8мкг на 1 кг массы тела. При ТТГ >4 и при приеме 75 мкг тироксина, возможно повышение дозы до 100мкг. Контроль ТТГ через 2 мес.
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Также необходимо исключить патологию ЖКТ (гастрит,эрозии, НР) и гинекологические проблемы в виде обильного/частого цикла для исключения рецидивирования латентного дефицита железа.
Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 7-8 тыс МЕ 1 мес.
Далее профилактический прием по 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.