Консультация терапевта /

Повышен витамин B12 — вопрос №3149231

Добрый день!
Сдала анализы крови:
Витамин В12 - 776 (при норме лаборатории 197-771)
Витамин D - 12,4
Ферритин - 15,6 (при норме лаборатории 10,0-120,0)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.200 мкМЕ/мл
Т3 свободный 3.25 пг/мл
Т4 свободный 14.03 пмоль/л
Глюкоза 5.01 ммоль/л
Железо 5.68 мкмоль/л (Норма лаборатории 10.70 - 32.20)
Кортизол 337
Гемоглобин (HGB) 128 г/л
Эритроциты (RBC) 4.28
Цветовой показатель крови 0.90
Лейкоциты (WBC) 5.57
Гематокрит (HCT) 39%
Тромбоциты (PLT) 174
Палочкоядерные нейтрофилы 2%
Сегментоядерные нейтрофилы 42% (норма лаборатории 47 - 75) Лимфоциты 43%
Моноциты 8%
Эозинофилы 4%
Базофилы 1%
Нейтрофилы # 2.45
Лимфоциты # 2.40
Моноциты # 0.45
Эозинофилы # 0.22
Базофилы # 0.06
Средний объем эритроцита (MCV) 92
Среднее сод. Hb в эритроците (MCH) 30 пг
Средн. конц. Hb в эритроците (MCHC) 325 г/л
Ширина распр. эритроцитов по объему (RDW) 14.2 %
Средний объем тромбоцита (MPV) 14 фл (норма лаборатории 7 - 13)
Тромбокрит (PCT) 0.25 %
СОЭ по Вестергрену 4

Меня беспокоит уровень витамина в12.
Ничего не принимаю из БАДов или лекарств.
Говорит ли это о возможных гепатитах? Онкологических процессах?

Собираюсь на узи органов брюшной полости. И на сдачу АЛТ, АСТ, билирубина и холестерина.

Что еще сдать? И куда бежать?

Заранее благодарю за ответы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин низкий он должен быть равен весу тела в таком количестве он обеспечивает только 15 кг веса тела кислородом, остальная часть тела назоходится в состоянии тканевой гипоксии в таких случаях назначаю препараты железа и гемодиету, витамин Д в дефиците. В таких случаях назначаю Вигантол. 7000 МЕ до нормализации и затем профилактическс дозировка 1000. Утром после завтрака сопровождая жирами до лучшего усвоения. Кобаламин может быть повышен после приема препаратов или БАДов с его содержанием 500 дней
Если принимали в течение года - полутора любые препараты с В12?в составе то это о него. Либо это показатель паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Ничего страшного в подобном избытке витамина В12 нет. Норма гематологов до 1000
Это не говорит об онкологии и поражении печени.
Чаще всего избыток обусловлен дополнительным приемом витаминов группы В ранее в течение года или адекватным поступлением с пищей

Избыточное количество витамина В12 выводится из организма с мочой и калом.
Повода для тревоги и волнения нет, никаких подозрений по анализу нет, не переживайте🙏🏻

▫️ Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

▫️ По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.
Клиент
Благодарю!

Скажите, пожалуйста, а узи брюшной полости и показатели печени отдельно лучше сдать?
Если да, то это АЛТ, АСТ, билирубин и холестерин?

И по дефициту железа - узи малого таза сделать?
Терапевт
Как скрининг можно проверить печёночной пробы – АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий и прямой билирубин, Липидограмма.
Выполнить узи брюшной полости, если в течение года не делали его .

Ничего плохого не ожидаем, не переживайте, уровень витамина B12 ни о чем плохом не говорит 🙏🏻

При латентном дефиците железа обычно не проводят поиск причины, для женщин это очень часто, у каждой второй женщины у меня на приёме, только при анемии поиск проводим, но опять же как чекап - рекомендуется консультация гинеколога и узи малого таза, ежегодный мазок на онкоцитологию у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение витамина В12 на 5 единиц в вашем случае клиничкской значимости не несет. На работе внутренних органов это также не отразится, поэтому никакой опасности не будет. Можно попробовать пересдать в другой лаборатории и посмотреть результат там.

Меня пугает ваш ферритин, вот этот показатель у вас действительно снижен и нужна коррекция будет. Какие-то жалобы есть у вас?
В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Да, меня беспокоит отсутствие энергии, сухая кожа.

Просто витамин в12 впервые сдала и сразу такое. После ознакомления с литературой, не смогла дождаться очной консультации. Испытала панику.

А витамин Д и ферритин несколько лет назад успешно повышала назначениями врача.
Почему снова снизился не знаю….
Онколог, Терапевт
Изменения этих показателей могут быть связаны с чем угодно. Это и пониженный иммунитет, и нарушение труда и отдыха, и постоянные стрессовые нагрузки. Мало ли.
Если вы успешно повышали ранее эти показатели, то и в этот раз у вас тоже получится их успешно сдать.
Терапевт
Здравствуйте.

Бежать не надо. Паниковать тоже.
Витамин В12 содержится также в продуктах питания.
Повышение крайне незначительное. Запланированные вами мероприятия сделайте планово.

В большей степени проблему для вашего здоровья создаёт дефицит ферритина и витамина Д.

Обычно в таких случаях врачи рекомендуют:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

- раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю в течение 6 недель, затем по 20 капель 1 раз в неделю длительно.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение витамина В12 диагностически не значимое. Даже если в настоящее время ничего не принимаете, на его уровень могли повлиять препараты, принимаемые до 6-8 мес назад ( витамин В12 очень долго циркулирует в крови). Ферритин снижен ( норма более 30). В подобной ситуации врачи назначают препараты железа на 6-8 недель ( сорбифер/тардиферон/ тотема на выбор). В диете делайте упор на красное мясо, печень. Выявлен дефицит витамина Д. В подобных случаях назначают врачи 7000 МЕ ( 14 капель) Вигантол или Аквадетрим в течение 2 месяцев с последующим приемом профилактической дозы 2000 МЕ ( 4 капли)
Невролог
Здравствуйте
Ничего критичного в увлечении Вит нет
Незначительные отклонения от нормы не говорят о патологии
Какие симптомы беспокоят ? Как давно возникли
?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию