Повышение ТТГ

13.06.25 показатель ТТГ был 4, после понижения дозировки L-Тироксина с 125 мкг. до 100мкг. через два месяца 19.08.25 уровень ТТГ вырос до 8. Самочувствие ухудшилось, маме 80 лет.

Аритмия, удалена щитовидка, экстрасистолия, хронический гастрит.
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
В июне был хороший показатель ТТГ, почему решили снизить дозу тироксина?

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта/кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.

Роман, добрый день! Я ознакомилась с данными исследований. К сожалению, сложно понять, каково было самочувствие мамы и мотивацию коллеги в снижении дозы препарата.

В связи с чем возможно сделать вывод о недостаточном поступлении гормонов щитовидной железы путем приема левотироксина натрия (эутирокс/Lтироксин).
При подобном случае обычно плавно увеличивают дозу препарата до 112,5 мкг и проводят контроль ТТГ через 6 недель. В подобном возрасте цели ТТГ 0,4-6,0 ммоль/л.
Также, обычно контроль св Т3, св Т4, АТ ТПО не проводят.
Помимо этого, согласно данным исследований отмечается дефицит витамина Д, в связи с чем обычно к лечению добавляют препараты витамина Д.
Отклонения общего холестерина и его составляющих обычно требуют консультации терапевта, кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма ТТГ для этого возраста до 7,0. Но если есть ухудшение самочувствия, то лучше вернуться к прежней дозировке и проверить ТТГ через 3 месяца.
Как именно ухудшилось самочувствие?
Возможно причина не в ТТГ.
По остальным параметрам повышен плохой холестерин. В этом возрасте начинать статины рекомендуют с осторожностью, только если есть высокий сердечный риск. УЗИ сосудов шеи делали? Можно рассмотреть препарат эзитимиб.
Снижен витамин Д. что повышает риск остеопороза в этом возрасте. Рекомендуют принимать вигантол или аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно постоянно.
Экстрасистолия - неприятный, но не опасный вид нарушения ритма.

Наталия Владимировна, спасибо! подскажите еще пожалуйста может ли влиять уровень гормона на ухудшение памяти и зрения?

Здравствуйте. Ттг в июне был в норме дозу не стоит менять, сейчас нужно повышать можно принимать 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. В таком возрасте незначительное повышение ттг допускается, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Сделайте узи сосудов шеи

Здравствуйте.
Для данного возраста рекомендуют ТТГ выше референсных значений лабораторного показателя ТТГ, так как при более низком ТТГ достаточно сильно происходит ухудшение общего самочувствия, возможно негативное влияние на сердце. В данном случае рекомендуется вернуться на предыдущую дозировку тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

По анализу отметила что имеется повышение холестерина, в данном случае обычно рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования требуется консультация врача кардиолога.