Витамин D анализ
Доброго дня Вчера были у стоматолога с ребёнком год и 9 мес Зубки режутся плохо Она заподозрила нехватку витамина D Я конечно давала его с перебоями.Дочка понимает неплохо обращенную речь но сама говорит несколько слов «ам-ам» , «дай» и пара звукоподражаний.Выполняет просьбы по типу выкинь мусор,принеси свою обувь.Животных некоторых показывает,УЖ отличный.Иногда несколько шагов может пройти на носочках.Очень редко. Прошу подсказать по анализу на витамин D.У нас правда дефицит?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
Норма от 30
Есть совсем незначительное снижение
Можно попить 2000 единиц ежедневно в течении 1 месяца
После проф доза - 1000 единиц
В остальном анализы в норме 🙏
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила ещё 1 файл с анализами
Посмотрите пожалуйста
Там те же показатели🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по анализу есть небольшая недостаточность витамина Д.
Рекомендуется давать ежедневно витамин Д в профилактической дозе, к примеру Аквадетрим 1000 МЕ(2 капли), лучше утром. В летний период можно снизить до 1 капли(500МЕ), если активно планируете проводить время на солнце.
Софья Павловна, прикрепила еще 1 файл с анализами
Посмотрите пожалуйста
Второй анализ с нормальными показателями, кроме витамина Д, немного снижен, не критично, поэтому Витамин Д в дозе 2000 МЕ будет достаточно для регулярного приёма.
Есть много различных брендов и фирм вмтамина Д. Самые часто используемые- Вигантол, Аквадетрим, Детримакс бэби.
Вигантол является лекарственным препаратом, не бад, масляный раствор, без добавок. Детримакс тоже маслянный.
Аквадетрим на водной основе, но там есть добавки, поэтому может быть аллергия.
Принятый ответ
Алина здравствуйте ,уровень витамина Д действительно низковат ,обязательно нужно давать вигантол или аквадетрим на регулярной основе, утром после завтрака ,без перерыва на летнее время.
Оксана Алексеевна, а какой из них считается лучше?
Лучше вмгантол ,там только витамин d и нет никаких дополнительных добавок , как в аквадетриме например, малыши его лучше переносят.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу у ребенка недостаточность витамина Д. При недостаточности витамина Д назначают лечебную дозировку 2000 МЕ на 1 месяц, затем контрольный анализ крови. При уровне >30 нг/мл переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ.
Екатерина Андреевна, прикрепила еще 1 файл с анализами
Посмотрите пожалуйста
Это один и тот же анализ, просто в разных файлах
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу уровень вит Д снижен
Нужно принимать лечебную дозу 2000 МЕ (4 капли Вигантол )2 месяца потом пересдать анализ
Если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день
Здравствуйте Алина, по анализу есть снижение витамина Д рекомендуется давать аквадетрим по 2000МЕ (4кап) 1 р в сут ежедневно в первой половине дня курс месяц, через месяц пересдайте анализ если показатель будет от 30 переходите на профилактическую дозировку 1000МЕ. 1 р в сут, длительно. Будьте здоровы!