Покраснело вокруг вены

На внутренней стороне бедра ближе к колену во время беременности появилась сосудистая сеточка (фото), носила чулки. Делала узи- диагноз варикоз. После родов рядом с сеточкой обнаружила розовое пятно, не болит. Что это может быть?

Варикоз
38 лет

Здравствуйте, как давно пятно изменяется ли в размерах? Есть ли уплотнение когда трогаете?

Елизавета, пятно увидела сегодня, сняла чулки компрессионные на выписку переодеть. Поэтому не могу сказать об изменении. Уплотнения не чувствую

Принятый ответ

Может быть после чулок краснота просто, или флебит поверхностной вены, здесь без потрогать трудно сказать.
Ногу не тянет, не болит? Не горячее?
Можно начать мазать гепариновой мазью или мазью индовазин до трех раз в день,хуже от этого не будет.
Но если вдруг краснота будет сохраняется, появится боль, и через три дня не станет лучше показать ногу хирургу.

Елизавета, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, я так понял покраснение не болит и не уплотнено, тогда скорее всего ничего серьезного там нет, возможно на эту зону что то давило, скорее всего пятно полностью пройдет самостоятельно. Если нет, тогда желательно будет сделать УЗИ вен, и также проконсультироваться с дерматологом ( если флебит по УЗИ исключат).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет боли и уплотнения по ходу вены, это не должен быть флебит. Скорее всего, действительно, это местная реакция на сдавление чулком.
Если появятся боль и отёк, надо будет сделать ЦДС вен нижних конечностей. Также ЦДС стоит сделать, если бывает тяжесть или отёки голеней.
Что касается сосудистых звёздочек - их можно будет скорректировать при помощи склеротерапии. Это косметическая процедура, её можно будет сделать в любое свободное время.