Консультация хирурга /

Немеет нога выше колена, не разгибается до конца нога — вопрос №2182747

Боль в левой ступне, тыльная сторона, болезненные ощущения, когда трогаешь , ступня будто свинцовая. Была раньше у флеболога, не допускали к работе из-за вен при медкомиссии и отправили к Флебологу. ставили диагноз ХВЛ. Но это было год назад и не было проблем, ничего не болело. Резко начались проблемы месяц назад. Правая нога почти перестала резко ходить. Сейчас на данный момент немеет правая нога выше колена и это колено полностью не разгибается. А левая ступня постоянно ноет. Жду МРТ, диагностики, которые проходила, прекреплю фото. Сейчас прохожу физиопроцедуры, в травме назначили. Поставили диагноз растяжение, но это точно не растяжение, не получала никаких травм. Может ли это быть шпора например? Или это вены? Сейчас нога ходит правая, боль в колене есть, не до конца нога разгибается. Левая ступня просто болит. Использовала амелотекс, венарус, детрогель, траксорутин, Диклофинак, биовен. На колено ношу фиксатор

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите обе стопы вместе и голень с обеих сторон стоя, пожалуйста.
А также результаты исследований УЗИ вен, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, у меня вот только дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей есть, оно есть в фотографиях, ноги сейчас прикреплю

Хирург
Здравствуйте. Сфотографируете, пожалуйста, обе ноги для сравнения
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добавила в фото
Хирург
По исмледованиям по венам Вам назначена адекватная терапия, больше добавить нечего, только общие мероприятия как отдых ежедневно с приподнятым ножным концом 20 минут, питьевой режим 30 - 50 мл воды на кг веса.
Относительно болей в стопе имеет место и артроз, и деформация, и пяточная пора, все это в комплексе может давать болевой синдром.
Основным мероприятием в данном случае является Подбор индивидуальных ортопедических стелек для правильного распределения нагрузки на стопу, местно использовать гель/мазь с нпвс Диклофенак, Вольтарен или подобные, приём таб.Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, на весь курс приёма таб. Рабепразол 20 мг.
Физиолечение на область пятки ударно-волновая терапия для лечения пяточной шпоры, при неэфыективности блокада с Дипроспаном.
Мрт коленного сустава, консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Хирург
По описанию проблемы и по фото я вижу комплексную проблему. Имеется проблемы с суставами , венами и с почсничным отд позвоночника (онемение ноги). Лечение, назначенное флебологом Вы получаете в полном объеме. Отечность в об голеностопного сустава связана с деформирующим артрозом (Вы получаете физиолечение). Теперь с онемением 6оги- это всегда связано с проблемами периферических нервов. Так, как Вы описываете ситуацию, я вижу проблему в поясничном отд позвоночника (дорсопатия поясничного отд позвоночника). Вам нужно обратиться к неврологу и обследовать поясничный отд позвоночника и после этого невролог сможет назначить Вам лечение. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте ?
Тут комплексная проблема, судя по клинике и обследованиям.
В данном случае, насчёт сосудов — лечение получаете, как и по стороне голеностопного сустава.
У врача-травматолога-ортопеда были?
Необходимо также обследовать поясницу — покажитесь врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Судя по описанию, имеет место варикозная болезнь, деформирующий остеоартроз суставов обеих стоп, плюс неврологическая патология пояснично- крестцового отдела позвоночника ( возможно грыжи или остеохондроз). Лечение варикозной болезни расписано адекватно, продолжайте терапию. Вам стоит обратиться очно к врачу травматологу-ортопеду для подбора терапии остеоартроза суставов. Дополнительно стоит обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника, онемение бедра связано именно с этим, обратитесь очно к врачу-неврологу на осмотр, он направит вас при необходимости на обследование и назначит адекватную терапию, либо направит на стационарное лечение.
Берегите себя!