Консультация эндокринолога /

Недостаток веса, как набрать? — вопрос №1206302

Здравствуйте! Мне 18 лет, я студент и с детства был худощавым и низким, в последние годы я поднабрал вес, а потом резко стрельнул в росте. Сейчас я 180 сантиметров. Два месяца назад я весил 58 килограмм и никак не мог набрать массу, я принимал прописанные биодобавки, занимался спортом, ел отведенное количество каллорий в день по 4-5 раз принимая пищу. С поступлением в университет все стало только хуже и я потерял 5 килограмм за 2 месяца. Сейчас я вешу 53 килограмма при росте в 180 см. Критическая худоба и невозможность набрать вес различными способами на протяжении уже полутора лет пугают меня. Что делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Сдавали анализы какие нибудь? Проблемы с жкт нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в детстве была проблема с желчным пузырем, что-то вроде недостаточного или избыточного выделения, что влияло на аппетит, сейчас такой проблемы вроде как нет

Эндокринолог
Нужно сделать узи брюшной полости + консультация гастроэнтеролога
Эндокринные причины- проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св, глюкоза крови , кортизол в слюне
Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали какие нибудь? Рекомендую обследоваться: сдать кровь на ОАК, БАК (общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), сдайте гормоны - ТТГ, св Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол тестостерон, кортизол, АКТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы, УЗИ ОБП.
Питайтесь полноценно, разнообразно 5-6 раз/сут, обязательно включайте в рацион фрукты и овощи свежие
Отпустите ситуацию о том, что у вас недобор веса, просто забудьте про жто, не зацикливайтесь
Больше пейте жидкости-2- 3 л/сут
Чаще гуляйте на свежем воздухе
Продолжайте заниматься спортом
Клиент
Улвия, анализы сдавал в связи с получением отсрочки в военкомате по факту учебы. Анализы в норме
Терапевт
Гормоны тоже сдавали эти?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить эндокринную причину недобора веса вам нужно сдать ТТГ, св Т4, кортизол, глюкозу
Такие проблемы в большинство случаев связаны с различными заболеваниями в ЖКТ. Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости, сдать ОАК, копрограмму и консультироваться с гастроэнтерологом
Вы студент и может быть не следите за питанием, еще наверное в первом году обучения у вас стресса много, при повышенной тревожности тоже вес плохо набирается. Если так, можете принимать Глицин 100 мг по 1 таб 2-3 раза в сутки 1 месяц или Пассифлора по 2 кап 1 раз в день 1 месяц
Принимайте профилактическую дозу вит Д Аквадетрим по 4 кап в день постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Количество калорий в рационе у вас должно превышать 3.500 килокалорий в день. Нужно есть очень много красного мяса. Сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, кортизол слюне в 23:00, клинический анализ крови ферритин общий белок, консультация гастроентеролога
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно исключать Целиакию. Для этого провести ЭФГДС с биопсией из слизистой 12 перстной кишки на целиакию. Также исключить хеликобактер.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Сдайте кровь на ттг, т4св, общий белок, альбумин , глюкозу.
УЗИ внутренних органов и ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я так понимаю что перед назначением высококалорийной диеты вам посмотрели гормоны?
Витамин Д?
Ферритин?
Если да и у вас все в норме,то нужно продолжать высококалорийный тип питания и силовые тренировки.
Поскольку при высоком содержании тестостерона как у вас ,плюс достаточное количество белка,плюс силовые тренировки-вес будет набираться засчет мышц