Нет аппетита 3 месяц, давление, слабость после бактериальной инфекции

Здравствуйте, помогите пожалуйста, болею с середины июня был метеоризм, боли в животе, отсутствие аппетита, лечилась по схеме гастроэнтеролога омепразол, дюспаталин, максилак, мезим. Не прошло, в конце июля пошла к врачу терапевту, сдала кровь, биохимию, копрограмму. По крови бактериальная инфекция, биохимия повышен билирубин 27, копрограмма в норме. Сдала на дизбактериоз, обнаружили палочки гемолитическую и эколи л пролечилась уколы Цефтриаксон 7 дней. Теперь беспокоит отсутствие аппетита, стало повышаться давление до 150 на 99 пульс до 100, слабость. Фгдс в норме, узи брюшной полости в норме, узи почек в норме, экг в норме, в щитовидке обнаружили кисту с левой стороны 14 мм на 10 мм, ттг в норме, т 4 немного повышен, но сказал эндокринолог, что лечить щитовидку не нужно. Отчего может повышаться давление? И до сих пор отсутствует аппетит и потеря веса 5 кг.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, прикрепите анализы, посмотрю. Напишите рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, рост 170 вес 78.3

увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и принимать препарат Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, аппетит появится или это после затяжной болезни так? Что с давлением делать?

опасно повышение нижнего давления, рекомендую прием спазмолитиков, например Папаверин или Папазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, почему у меня повышается давление, это после бактериальной инфекции? Что это может быть?

да, вполне возможно после инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита Григорьевна, результаты загрузила

Обследования хорошие, чуть выше нормы билирубин, нужно придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру кушать чаще 4-5 раз в день , питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки. Скорее всего такой астенический синдром после болезни- рекомендую препарат Элькар курсом 1 - месяца, поливитамины, аскорбиновая кислота.

- по поводу артериального давления рекомендую пройти дообследование- суточный монитор артериального давления ( СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ), мочевая кислота, креатинин, мочевина - при повышении АД 140 /90 и выше под язык каптоприл 25 мг , в рационе ограничить соль, С результатом необходимо обратится к кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое, а то у меня уже паника, мысли ужасные посещают, думала делать колоноскопию, если нет аппетита.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, рассмотрите свечи галавит на ночь 10 дней, из гипотензивных препаратов комбинацию бисопролол 2,5 мг + лизиноприл 10 мг. По анализам есть признаки холестаза, также стоит пройти осмотр эндокринолога чтобы понять нужна биопсия щитовидной железы или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. У меня еще дочка заболела стафилококком, я не заражусь от нее? А то я не понимаю, почему аппетита так и нет.

Если иммунная система ослаблена, то можно заразиться. Поосторожнее, носите маску, мойте руки, пользуйтесь разными полотенцами и посудой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, мне гастроэнтеролог прописала пить ребагит, нексиум, дюспаталин, микразим, бактерии. Начала пить ребагит и у меня стало повышаться давление. Может такое быть от ребагита?

Только как индивидуальная реакция, с отменой ребагита тогда давление должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, мне инфекционист выписал после цефтриаксона пропить еще метронидазол. Нужно его пить?

Да, метранидазол хороший кишечный антисептик, противопротозойный препарат