Консультация терапевта /

Нет аппетита 3 месяц, давление, слабость после бактериальной инфекции — вопрос №1545113

Здравствуйте, помогите пожалуйста, болею с середины июня был метеоризм, боли в животе, отсутствие аппетита, лечилась по схеме гастроэнтеролога омепразол, дюспаталин, максилак, мезим. Не прошло, в конце июля пошла к врачу терапевту, сдала кровь, биохимию, копрограмму. По крови бактериальная инфекция, биохимия повышен билирубин 27, копрограмма в норме. Сдала на дизбактериоз, обнаружили палочки гемолитическую и эколи л пролечилась уколы Цефтриаксон 7 дней. Теперь беспокоит отсутствие аппетита, стало повышаться давление до 150 на 99 пульс до 100, слабость. Фгдс в норме, узи брюшной полости в норме, узи почек в норме, экг в норме, в щитовидке обнаружили кисту с левой стороны 14 мм на 10 мм, ттг в норме, т 4 немного повышен, но сказал эндокринолог, что лечить щитовидку не нужно. Отчего может повышаться давление? И до сих пор отсутствует аппетит и потеря веса 5 кг.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, прикрепите анализы, посмотрю. Напишите рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 170 вес 78.3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и принимать препарат Тримедат
Клиент
Михаил Николаевич, аппетит появится или это после затяжной болезни так? Что с давлением делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
опасно повышение нижнего давления, рекомендую прием спазмолитиков, например Папаверин или Папазол
Клиент
Михаил Николаевич, почему у меня повышается давление, это после бактериальной инфекции? Что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно после инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, результаты загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Обследования хорошие, чуть выше нормы билирубин, нужно придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру кушать чаще 4-5 раз в день , питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки. Скорее всего такой астенический синдром после болезни- рекомендую препарат Элькар курсом 1 - месяца, поливитамины, аскорбиновая кислота.

- по поводу артериального давления рекомендую пройти дообследование- суточный монитор артериального давления ( СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ), мочевая кислота, креатинин, мочевина - при повышении АД 140 /90 и выше под язык каптоприл 25 мг , в рационе ограничить соль, С результатом необходимо обратится к кардиологу
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое, а то у меня уже паника, мысли ужасные посещают, думала делать колоноскопию, если нет аппетита.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите свечи галавит на ночь 10 дней, из гипотензивных препаратов комбинацию бисопролол 2,5 мг + лизиноприл 10 мг. По анализам есть признаки холестаза, также стоит пройти осмотр эндокринолога чтобы понять нужна биопсия щитовидной железы или нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. У меня еще дочка заболела стафилококком, я не заражусь от нее? А то я не понимаю, почему аппетита так и нет.
Гематолог, Терапевт
Если иммунная система ослаблена, то можно заразиться. Поосторожнее, носите маску, мойте руки, пользуйтесь разными полотенцами и посудой
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне гастроэнтеролог прописала пить ребагит, нексиум, дюспаталин, микразим, бактерии. Начала пить ребагит и у меня стало повышаться давление. Может такое быть от ребагита?
Гематолог, Терапевт
Только как индивидуальная реакция, с отменой ребагита тогда давление должно нормализоваться
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне инфекционист выписал после цефтриаксона пропить еще метронидазол. Нужно его пить?
Гематолог, Терапевт
Да, метранидазол хороший кишечный антисептик, противопротозойный препарат