Ухудшение общего состояния на фоне успешного лечения

Добрый день! Онкобольной 78 лет, рак предстательной железы. После проведения лучевой терапии в марте развился радиационный колит. За последние три месяца ранее бодрый, активный, работающий пенсионер превратился в истощенного лежачего больного. Постепенно перестал ходить, сидеть, потерял аппетит. В последние дни отказывается не только от еды, но и от питья, почти не говорит, с трудом понимает обращенную к нему речь. При этом в анализах динамика положительная: ПСА снижается (до начала лучевой терапии был 400, к 17 апреля упал до 44, к 12 июня ПСА 9), гемоглобин повысился до 85 (17 апреля был 73). С чем может быть связано ухудшение состояния при улучшении в анализах и казалось бы, успешном лечении? Есть ли какие-либо способы улучшить мозговую деятельность, вернуть аппетит, поддержать вес? Чем лучше кормить и как?

Рак предстательной железы, радиационный колит, железо и фолиеводифицитная анемия средней степени
78 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить последние анализы крови и скт/мрт?

Был ли осмотр невролога?
Пациент совсем ничего не говорит?
Это произошло резко или постепенно

Проводилось ли исследование головного мозга и костей?

Виктория Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила последние анализы от 12 июня и выписку из больницы (была госпитализация в апреле, там в принципе есть вся информация о болезни), посмотрите пожалуйста. Осмотра невролога не было, вчера приходил терапевт, отметил ухудшение состояния. Потеря речи произошла два дня назад. До этого отвечал на вопросы, сейчас только издает звуки. Помимо потери речи, заклинило ногу в согнутом положении. При попытке разогнуть испытывает боль.

Здравствуйте, необходимо нутритивная поддержка в данной ситуации.
Госпитализация в данной ситуации в стационар, в домашних условиях состояние пациента не улучшите.
Исследование головного мозга исключить МТС поражение головного мозга.
При пса 400 стадия злокачественного заболевания какая?
Помимо лучевой терапии, терапия применяете аЛГРГ?

Алексей Константинович, добрый вечер! Госпитализацию не рассматриваем. Пациент лежачий, сам себя обслуживать не может, сам не ест. Кормим с ложки нутридринком, удается влить не больше 125мл в сутки. Последние анализы и выписку апрельскую из больницы прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу свежую выписку от онколога и имеющиеся актуальные обследования, которые прошли, чтобы можно было лучше разобраться в Вашей ситуации и предметно ответить.

Необходима очная консультация невролога, дообследование в виде МРТ головного мозга с контрастом, для исключения поражения.

Также очень важно проведение нутритивной поддержки - сбалансированное питание, с акцентом на белки, добавление белковых коктейлей по типу Нутридринк, Нутрикомп.

Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.

Дарина Вячеславовна, добрый вечер! Последние анализы и выписку из больницы (лежали в апреле, там вся информация про проведенные исследования и болезнь) прикрепила, посмотрите пожалуйста. Сейчас кормим нутридринком, больше 125 мл в сутки не пьет. И это единственная еда.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Наиболее вероятно - ухудшение состояния связано именно с прогрессией рака простаты
Как бы это ни парадоксально звучало - при метастатическом кастратрезистентном раке простаты - снижение ПСА - далеко не всегда говорит о положительной динамике
У Вас есть выписка от онколога после лучевой терапии?
Сейчас пациент получает какое-либо лекарственное лечение по поводу рака простаты?

Владислав, добрый вечер! Прикрепила выписку (лежал в больнице в апреле, там детальная информация о заболевании и лечении) и последние анализы. Сейчас лечение не получает.

по данным из выписки - в малом тазу огромных размеров опухоль
падение ПСА после лучевой терапии не отображает реальную ситуацию
часто при кастратрезистентном раке простаты развивается феномен приобретения у опухоли нейроэнодкринной дифференцировки
при этом ПСА может быть даже в норме
Вся клиническая картина обусловлена опухолевой прогрессией
и лучевой проктит тут совершенно ни при чем
Ситуация, скажу откровенно, очень сложная
В данной ситуации без противоопухолевой терапии помочь невозможно
А в случае такой прогрессии - это только химиотерапия

Владислав, химиотерапию проводили перед лучевой. Отменил кардиолог, поскольку начались проблемы с сердцем. Потеря речи, отказ от еды и питья - это прогрессирование основного заболевания, верно? К какому врачу нам сейчас обращаться очно, к онкологу?

Принятый ответ

да - наиболее вероятная причина - это бурная прогрессия рака простаты
обращаться к онкологу

Владислав, спасибо, Доктор! К сожалению, вы оказались абсолютно правы.

Здравствуйте
Вероятнее всего данное состояние в связано с прогрессированием заболевания. По выписке в малом тазу отмечается достаточно крупное образование. В таких ситуациях рекомендуют обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лекарственной поотивоопухолевой терапии.