Эндоцервицит
Добрый день! Мне 34 года, готовлюсь ко второй беременности, диагностировали эндоцервитит. Врач клинике, где сдавала анализы, назначил офлоксацин, ципрофлоксацин экоцифол, метромикон-нео, флуконазол и линекс. Врач женской консультации - капсулы Макмирор комплекс и Лактожиналь. Могу ли я совмещать все эти препараты?
Здравствуйте! Прямо параллельнопринимать офлоксацин+ципрофлоксацин экоцифол?
Маргуба, нет, сначала офлоксацин, затем ципрофлоксацин экоцифол
Маргуба, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Кроме посевов на условно патогенную микрофлору, ПЦР на ИППП сдавали? Количество условно патогенной микрофлоры превышает норму и учитывая планируемую беременность по данным анализам требуется лечение антибиотиками. Но смущает нормальное количество лейкоцитов в обычном мазке на флору. Поэтому соглашусь с доктором женской консультации, что достаточно на данном этапе только местного лечения. Контроль посева через месяц. Уделить большое внимание гигиене: исключить ежедневные прокладки,стринги, подмываться строго сверху в низ.
Ольга, нет, других анализов не сдавала. Спасибо!
Добрый вечер. Я правильно поняла, что вы хотите выполнять одновременно назначения врача из МЦ и ЖК? Не или, или?
Лариса, хотелось бы оптимально)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролечитесь Макмирор+ лактожиналь или лактонорм и пересдайте посев ( минимум через 2 недели после завершения лечения)
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас жалобы присутствуют или только по анализам выявлено, то что назначил врач в консультации, согласна-антибиотик местно и для восстановления флоры лактожиналь. А нужен ли антибиотик внутрь, нужно понимать жалобы, видеть анализы. Вы сдавали бак посев с чувствительностью к антибиотикам? Анализ на иппп
Наталья, спасибо! Жалобы на сухость и зуд. Выделений никаких.
Вообще тоже смущают мазки, как будто от разных пациентов. Такое обилие флоры в посевах и идеальный мазок. Есть выделения, зуд, жжение?
Лариса, спасибо! Выделений нет. Сухость и зуд
Перед началом лечения, с учётом планирования беременности нужно сдать пцр на ИППП, в Вашем случае желательно сдать фемофлор 16,ещё раз посмотреть соотношение микрофлоры. И ПЦР на хламидия трахоматис, данной инфекции в фемофлоре нет. Пока по Вашим результатам много вопросов.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
А первые три препарата вам назначили все или какой-то один? Какой у вас вес?
Юлия, спасибо! офлоксацин и метромикон-нео одновременно, после офлоксацина ципрофлоксацин экоцифол. Вес нормальный - при росте 175 см 71 кг
Согласна с коллегой о передаче анализа. Для вас актуальным будет Фемофлор. ИППП перед беременностью необходимо исключить в обязательном порядке, тогда уже принимать решение о системной антибиотикотерапии и дополнительной терапии.
Лариса, спасибо!
Только для сдачи лучше найти независимую лабораторию типа Инвитро. Т.е. не сдавать в том же центре.
Если добавите макмирон вообще каша будет. Возьмите ципрофлоксацин 500 мг 1 раза в день и клиндамицин 150 мг 4 раза в день - 10 дней, свечи во влагалище Полижинакс 12 дней, пробиотик обязательно энтерожермин 1стик 2 раза в день 14 дней, после окончания свечей , свечи вагинорм Сили вагилак или лактожиналь для восстановления флоры влагалища. Флюконазол 150 мг в первый день приема антибиотиков и на 7 день. Через 2 недели после окончания антибиотиков повторить бак. Посев. А урогенитальные инфекции сдавали? Мужу желательно тоже сдать бак. Посев. Со стулом проблем нет? Что-то много всего у вас обнаружено!
Юлия, спасибо! Других анализов не сдавала. Урогенитальные инфекции - это ИППП?
Со стулом проблемы, да. Была анальная трещина, пролечила, с проктологом решили не оперировать пока. Соблюдаю диету, лекарств (местных) и слабительных не принимаю.
Ну тогда необходимо сдать на урогенитальные инфекции (ИППП) если такой бак. Посев. Я замечаю, что у женщин у которых во влагалище выявляется кишечная палочка, часто бываю проктологические проблемы и запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой-то уьийственный коктейль антибиотиков! Так не лечат. Какие у вас жалобы? Что с мазком на цитологию? Кольпоскопия?
Александра, спасибо! К сожалению, не могу сказать, сдавала ли я мазок на цитологию. Какой-то мазок у меня брала врач в консультации, когда я пришла по вопросу планирования беременности. По результатам мне назначили Кетоканазол суппозитории, потом Депантол.
Кольпоскопии не было
Александра, из жалоб только сухость и зуд
Здравствуйте,Анна.Результаты анализов противоречивы и вызывают сомнение в качестве забора.Советую,учитывая планируемую беременность,сдать в хорошей лаборатории фемофлор-скрин и мазок на степень чистоты влагалища,и сделать бак посев мочи,все это обнаружено в уретре.Не пейте кучу антибиотиков без надобности.Удачи.
Ирина, спасибо!
Ирина, фемофлор-скрин и фемофлор-16 - это одно и то же? "Мазок на степень чистоты влагалища" - анализ именно так называется, в лаборатории поймут?
Я не вижу надобности в таких антибиотиках. Я бы согласилась со вторым вариантом лечения. Далее обязательно уточнить по поводу мазка на цитологию и кольпоскопии, на каком основании эндоцервицит
Александра, спасибо!
фемофлор16 и фемофлор-скрин по набору отличаются.ф~16 больше подходит для диагностики дисбактериоза,можно и его.Мазок так и называется,вроде того,что у вас на 3 бланке.
Ирина, спасибо!
Здравствуйте , первая схема просто сама по себе дисбиоз разовьёт. Что беспокоит вас в целом?
Анастасия, спасибо! Беспокоит сухость и зуд
Пока 2 схему начните, далее коррекция со 2м гинекологом. Половую жизнь на время лечения ограничить. Партнеру сдать андрофлор
Анастасия, спасибо!
Принимать сразу несколько антибиотиков из одной группы-нонсенс.
Владимир, спасибо! а какие именно одной группы?