Консультация гинеколога /

Гипоплазия носовой кости — вопрос №1206323

На первом скрининге поставили гипоплазию носовой кости. Была у генетика, отказалась от нимп и прокола. Сказали ждать 20 недель, но опять так же история. Гипоплазия носовой кости 3,7 мм на сроке 20-21 неделя. Очень сильно переживаю. Остальные все показатели в норме. Является ли это одним из показателей отклонений?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Скрининг крови можете прикрепить? Гипоплазия не обязательно патология , это может быть миниатюрный носик у плода.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, у меня нет скрина результатов крови, но там получились показатели на пограничной зоне

Акушер, Гинеколог
Риски какие там низкие или высокие были? Нужно их смотреть, по отдельности показатели не смотрят, только комплексно. тВП норма?
Клиент
Я не могу вам ответить на ваш вопрос, так как я не видела сама результат. Только по словам врача. Могу прикрепить фотографии узи?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите УЗИ . Вам нужно забрать скрининг крови, или она у вас в карте должна быть посмотрите. Если риски там низкие, то значит малыш здоровый.
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По скринингу всё отлично, ТВП в норме, теперь нужно посмотреть скрининг крови, если получится заберите скрининг крови и по нему дальше уже решать, если риски все низкие патологии плода, то малыш здоровый, если риски высокие, то есть показание к НИПТ или амниоцентез.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По ситуации, что у вас можно сказать лишь одно, это может быть и патологией и вариантом нормы 50%50. Одна гипоплазия не маркер Дауна, а комплекс. Но точная диагностика это нипт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вообще для полноценного анализа носа во втором скрининге нужно смотреть соотношение : длина носовой кости к отношению толщины преназальных тканей. В норме этот показатель более 0.8. Оценить это соотношение не могу, тк нет данных тпт.
В любом случае лучше провести НИПТ. Гипоплазия ноза хоть и не является однозначным признаком хромосомной патологией, но косвенной вполне может быть. Если показатели соотношения меньше нормы, то лучше амниоцентез. Он является самым надёжным способом диагностики хромосомных аномалий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо посмотреть результаты биохимического скрининга. По узи у вас все нормально, возможно у ребенка просто маленький носик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гипоплазия носовой кости может быть и нормой. Необходимо знать результат биохимического скрининга. Он в точности отражает риск по аномалии в 21 хромосоме (синдрома Дауна). Скорее всего, учитывая Ваш возраст, это просто маленький нос у плода, но для полного спокойствия надо увидеть результат скрининга и все-таки пройти НИПТ, если скрининг пограничный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по крови всё хорошо, то не переживайте