Консультация кардиолога /

Давление 130/55 140/60 — вопрос №1206402

Последние 4 года каждый день плохо.
Основное по чему сейчас переживаю у меня давление постоянно 130/50-55 140/ 55-60 (делал экг, холтер экг, эхокг вложил)
Читал в интернете что высокая разница между верхним и нижним и это не есть хорошо.
Постоянная рябь в глазах(червяки прозрачные и маленькие темные пятна на снегу и небе)и голвокружение.
Постоянная усталость, боль слева в боку, тяжесть в груди, иногда сбои в дыхании, головные боли 2 раза в неделю, бывает изжога периодически и то запор то понос, сердцебиение ощущаю усиленно(особенно от физ нагрузки стразу сердце вылетает из груди), бывает сводит голову в области носа и лба именно не боль а распирающие ощущения, каждый день думаю как бы не умереть в 22 года и так уже 4 года
Все началось после того как попробовал марихуаны по глупости.
И с того момента со мной все эти проблемы, при чем в основном каждый день разные ощущения в 1 день с желудком что-то в другой с сердцебиением, 3 голову сводит.
Проходил кучу анализов врачи ставят невроз, соматофорную дисфункцию.
Подскажите мб стоит ещё что-то сдать, не отпускают мысли что физика пострадала. Т.к если бы психологическое то хотя бы 1 день было бы нормально а потом понервничал и опять плохо, но мне всегда плохо.
Прошу плодородно простреть мои анализы и подсказать к кому стоит ещё обратится и какие анализы пройти.
Из найденного селезенка увеличена но гематолог сказал увеличение не страшное и кровь хорошая нет патологии.
На счёт мрт головы про гипофиз пока не успел сходить к эндокринологу постараюсь. В ближ. Время попсть( возможно стоит заранее анализы под него сделать?). Неврологи все норовят Панические таки и Всд.

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде бы нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Андрей.

У вас нет соматической патологии, не выявлено хронических заболеваний.

Повышение давления может быть на фоне тревожности.

По ЭКГ, холтер ЭКГ, УЗИ сердца - норма. Разница в стстолическом и диастолической давлении допустимая.
Можно принимать периндоприл 2 мг 1 раз вечером, для поддержания нормального давления 3 мес.
Потом оценить необходимость продолжения лечения.
Спленомегалия незначительная.

Вы прошли полное обследование, и по анализам крови и инструментальным исследованиям - патологии нет.

Причина симптомов скорее всего неврологическая, нужна консультация психотерапевта.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ!
Меня даже не повышение смущает, а что нижнее низкое давление.
Это точно нормальное?)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, по УЗИ сердца - нет порока, а это основная причина для патологичного снижения нижнего давления
Клиент
Елена, спасибо вам, дообследование больше не надо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет необходимости в дообследовании, с сердцем проблем нет.

Контролируйте давление в покое - утром и вечером, рандомно 2-3 раза в неделю.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по обследованиям у вас нет ничего страшного, причиной симптомов является дисбаланс в вегетативной нервной системе, обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ваш ответ!
Это точно нормальное?)
Кардиолог
Ну с учётом того что все обследования в норме, видимо это просто индивидуальная особенность
Клиент
Гульнара, спасибо вам, дообследование больше не надо?
Кардиолог
Не вижу необходимости
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей .
По данным обследований- органической патологии сердца у Вас нет, это главное !
Учитывая симптомы, это проявления вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности.
По поводу эндокринолога - если не обследовали советую обследовать надпочечники, нужно сдать кортизол крови и метанефрины крови и мочи .
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и предотвращает повышение давления
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ваш ответ!
Это точно нормальное?)
Кардиолог
Андрей , ничего опасного в этом нет !
Такое может быть при периодическом расширении сосудов , на этом фоне улучшается расслабление мышцы сердца и поэтому , снижение диастолического давления. Плохо , когда оно повышается и из-за этого нарушается расслабление миокарда
Клиент
Юлия, спасибо вам
Кардиолог
Андрей, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
С наступившим Вас Новым годом ?