Консультация кардиолога /

Давящая боль в сердце,переодическая, боль в шее, постоянное желание спать — вопрос №1688825

Добрый день! Давление то повышается до 140/90, то падает до 120/70, постоянная усталость, переодическая давящая боль в грудной клетке(иногда исчезает если сильно прокашляться), частое желание спать...боль в шее...

Возраст: 31

Хронические болезни: Болезни сердца в семье

Кардиолог
Добрый вечер.
ЭКГ и ЭХО КГ без патологии, все показатели в пределах нормы.
Вы ранее обсдедовали щитовидную железу. Симптомы ее дисфункции. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте гормоны на ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО.
Также нужно сдать кровь на ОАК, ферритин, витамин Д, липидограмму, АЛТ ,АСТ, глюкозу и креатинин.
Характер боли не похож на кардиологичесий.
Какие у вас заболевания в семье по сердцу?
Только что вижу прикрепились анализы. Вы не болели недавно ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, ТТГ и холестерин сдавали...порок сердца, тромб, по мужской линии...в 2 х поколениях... проблемы с сердцем, есть случаи смерти от того что тромб оторвался..

Кардиолог
У вас сердце сформировано правильно, работает отлично!
Если вы переживаете по поводу отягощенного анамнеза вам стоит сдать липопротеин(а) это маркер риска развития раннего атеросклероза, пройти УЗИ сосудов шеи для выявления бляшек( их там быть не должно). И сдайте коагулограмму.
Только сдавать анализы нужно без симптомов ОРВИ, так как оно может давать отклонения.
Гормоны щитовидной железы в порядке.
Липидограмма с отклонениями, но ее можно попробовать поправить немедикаментозно!
Вам нужно понимать, что есть факторы риска сердечно сосудистых заболеваний, на которые вы можете повлиять и укрепить свое здоровье! Это средиземноморская диета, хорошая двигательная активность, не курить, не стрессовать лишний раз, держать уровень холестерина и глюкозы в пределах нормы( если не получается за счёт образа жизни, то медикаментозно), не употреблять алкоголь, держать давление в оптимальном диапазоне в среднем 120/70 мм.рт.ст.
Это поможет вам быть здоровой!
Клиент
Валентина Михайловна, а по УЗИ с митральным клапаном все нормально? Пролапс?то что створки уплотнены это не атеросклероз?
Кардиолог
Нет. Это не атеросклероз. Пролапс очень часто встречается у здоровых людей. Он не влияет на гемодинамику у вас. Поэтому и наблюдать его часто не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Такие симптомы могут быть на фоне невралгии и дисбаланса вегетативной нервной
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи
Консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ и УЗИ без патологии. Холестерин незначительно повышен, рекомендую диету.

По жалобам (сонливость,усталость, боль в шеи, нестабильное давление)- УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами и рентген шеи, скорее всего патология шейного отдела позвоночника, возможно с пережатием сосудов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма и эхо кг без данных за кардиологическую патологию, описанные жалобы внесердечного генеза, по поводу болей рекомендую показаться неврологу.
В липидном профиле небольшая дислипидемия, для нормализации показателей соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, принимайте биодобавки с Омега-3 курсом до 3 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ттг, ферритин и витамин д, сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи