Тиреотоксиокоз или гипотериоз
Добрый день, странная ситуация ТТГ = 5.16, Т4 = 15.24, АТ-ТПО 318.5 Витамин D 20.8 АКТГ 35.2 кортизол утром 678 Поставили гипотериоз, но по симптомам- повышения температуры, дрожание конечностей тревожность, страх, тахикардия пульс 140, вес не набирается, обильное мочеиспускание. С приемом L-тироксина тревожность стала ещё чаще
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас легкий гипотиреоз - субклинический, не требует приема тироксина. При нормальном Т4 он только усилит Ваши симптомы. Отмените его.
Сдайте кровь на ферритин, чтобы исключить дефициты.
Дефицит ферритина может вызывать тахикардию, и усиливать тревожность.
Вит Д дефицит, начните принимать аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Принятый ответ
Доброе утро!
Если в ближайшее время не планируете беременность, то принимать Л-Тироксин не нужно. Следует выполнить узи щж и контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Принимайте витамин Д (Аквадетрим, Вигантол) по 14 капель (7000ме) утром во время еды в течение 2х месяцев, затем выполнить контроль уровня витамина д.
Обязательно исключить железодефицит, он может проявляться учащенным сердцебиением, слабостью, выпадением волос. И железодкфицит также влияет на уровень ТТГ. Сдайте клинический анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшие месяцы не планируете беременность, терапия вам не нужна.
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Что касаемо ваших симптомов, может быть связано с неврологией, необходима консультация невролога
Здравствуйте,
-у вас по анализам субклинический гипотиреоз. Это значит легкий. Не требует лекарств.
-Тироксин назначается при ТТГ выше 10, если не планируется беременность
-АТ к ТПО указывают на риск развития аутоиммунного тиреоидита
-На ТТГ может влиять низкий запас железа и витамина Д. Проверьте ОАК и ферритин (запас железа , норма от 45). Так же это может давать тахикардию. Сделайте ЭКГ. Сейчас причина состояния точно не в щитовидной железе.
-у вас недостаточность витамина Д.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим 7000 ме (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д
Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз, когда ттг выше нормы, а т4 в норме, который не требует лечения.
Из-за переизбытка гормонов может быть такое состояние, как у вас.
Лечение обычно начинается при ттг выше 10,0.
Поэтому можете отменить тироксин и через 2 месяца пересдать.
Обязательно проверьте ферритин.
Принимайте витамин д ( вигантол или детримакс) по 15 капли 2 месяца, далее контроль и при уровне выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Пройдите узи щитовидной железы.
Айшат Махачевна, в правой доли в среднем сигменте визуализируется гипоэхогенное образование с четким ровным контуром с интра- и пиродулярным кровтоком размером 0.33* 0.42 см
заключение Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу ХАИТ очагового образования правой доли.
Принятый ответ
Узи- картина, которая подтверждает аутоиммунный тиреоидит (+ антитела у вас повышены), узловое образование мелких размеров, пункционная биопсия не требуется, рекомендуется контроль за узлом 1 раз в год.
Увеличьте в рационе продукты богатые йодом , морепродукты + йодированную соль в пищу употребляйте в пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз в не тиреотоксикоз, тироксин нужен только если планировать беременность
Если не планировать не принимайте, ттг повторите через 2 месяца
Дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
Кортизол в крови может повышаться при стрессе, главное не ниже нормы и надпочечниковая недостаточность исключена
Если есть лишний вес, повышение давления, стрии то сдайте вечернею слюну на кортизол