Консультация уролога /

Расширение правой почки у беременной — вопрос №2845959

Беременна 14-15 недель. По узи сказали расширение правой почечно лоханочной системы. Это патология? УЗИ специалист сказала , что может быть из за матки, но срок у меня слишком маленький для того, чтобы матка давила на почки. Анализ мочи свежий прикрепляю.
УЗИ нужно было для кардиолога , так как у меня поднимается давление от тревоги и страха. Само же снижается. Работаю с психотерапевтом.
Есть риск преэклампсии 1;101

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите анализы мочи и само УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Андролог, Уролог
Да, увидел тепер.
Расширение почечно-лоханочной системы (пиелоэктазия) у беременных - достаточно частое явление :), но на сроке 14–15 недель действительно редко связано с давлением матки, так как она еще не настолько увеличена.
Расширение, кстати, совсем незначительное.
Ранее УЗИ делали? Возможно физиологические особенности:
например УЗИ при наполненном мочевом пузыре. Можно повторить на пустой мочевой пузыря для исключения фактора рефлюкса. Возможно и влияние гормонального фона, гормональные изменения (увеличение прогестерона) могут расслаблять гладкие мышцы мочевых путей.
Креатинин и мочевена вполне нормальные. По анализу мочи явного воспаления нет, но есть бактериальный фактор, так что для контроля пересдать ОАМ по правилам и сдать посев мочи - (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи).
Повторите УЗИ через 2-4 недели для контроля динамики (и напоминаю про "пустой мочевой пузырь").
Увеличить потребление жидкости до 2–2,5 л в день, можно смело попить Канефрон по 1-2 табл. 3 р/сут, фитосборы - например Бруснивер.
Клиент
Я когда на учет вставала сдавала посев, сейчас прикреплю

Лучше сдать свежий? В общем ничего сейчас серьезного нет? Ранее узи делала но я сейчас результат не найду , делала 3 года назад после рождения 1 ребенка.

Я просто переживаю не может ли это потом привести к преэклампсии и критичному состоянию почек
Клиент
Прикрепила
И нужно ли мне ограничить жидкость?
Андролог, Уролог
нет, не нужно. Пить нужно наоборот больше (в пределах разумного конечно - 1,5 -2 л/сут)
Клиент
Посмотрите пожалуйста посев или сдать новый ? Правила сдачи посева те же самые ?
До посева можно уже начать канефрон? Сдам завтра же

И для преэклампсии это наверно оказывает какое то влияние
Андролог, Уролог
Да, сдайте свежий ОАМ и посев, по правилам.
Канефрон уже можно!
Клиент
Канефрон вместе с бруснивером или что то одно?
Клиент
Скажите , а это критичная ситуация? Что вообще делают в такой ситуации? Опасно прогрессирование для меня и ребёнка ?
Дедушка умер от глумеронефрита , бабушка тоже от болезни почек
Клиент
То есть сейчас ничего критичного, даже ближе к нормам ?
Андролог, Уролог
В целом ДА, без паники.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
Но, учитывая небольшой срок, такое может быть связано с тем, если обследование выполняли на полный мочевой пузырь. В этом случае - контроль узи почек на пустой мочевой пузырь.
Общий анализ мочи сдавайте на протяжении всей беременности каждые 10 - 14 дней с соблюдением всех правил сбора.
После родов всё должно прийти в норму, поэтому рекомендовано пройти после родов УЗИ почек на пустой мочевой пузырь (предварительно за 30 - 40 минут опорожнив мочевой пузырь).
Профилактически можно порекомендовать для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Не передерживать мочевой пузырь, вовремя опорожнять мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Нет, я прям перед узи сходила в туалет. Но я очень нервничала , может быть он успел снова наполнится
Уролог, Андролог
Просто из - за давления. Позывы чаще становятся на меньшем наполнении мочевого пузыря.