Расшифровка КТ
Доброго дня! Папе 64 года. В расшифровке КТ написано в патологиях: - в синусе левого легкого визуализируется солидный очаг 10х12мм, сублеврально и по плевре визуализируются очаги уплотнения до 3мм - в легких с двух сторон участки парасеплтальной эмфиземы до 9 мм на фоне деформации легочного рисунка. В базальных отделах легких имеется линейный фиброз. - в костях таза имеются очаги разряжения структуры с четкими ровными контурами до 11х6мм,( правая подвздошая кость). Дегеративно-дистрофические изменения грудного, поясничного отделов позвоночника. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой
Принятый ответ
Евгения, добрый день! Папа до операции по удалению рака предстательной железы делал КТ грудной клетки? Или ПЭТ КТ? Этих очагов не было? Эмфизема - частое явление у курильщиков или у людей с заболеваниями лёгких ( астма, ХОБЛ), также может быть возрастная. С ней ничего делать не надо. Разрежения костей таза скорее всего признаки остеопороза. А вот очаги субплеврально и в синусе нужно наблюдать. Это могут быть метастазы. Поэтому важен архив - были ли они раньше?
Инна, благодарю за ответ!
делали только КТ малого таза, флюрографию и рентген легких до операции.
На текущий момент анализы по малому тазу чистые и сканирование скелета костей без метастазов.
Правильно понимаю, что за легкие волноваться не стоит? ( папа курильщик, да)
Я бы показала снимки ( именно картинки) онкологу, у которого наблюдаетесь. Они обычно отличают "страшные" очаги от не страшных. Хорошо, что в костях всё в порядке. На ФЛГ и рентгене такие маленькие очаги могли быть не видны. Так что давность их появления трудно определить. Исключить метастазы всё таки нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в лёгких возрастные, поствоспалительные ( часто остаются следы после бронхита, пневмоний), связанные с курением.
На метастазирование не похоже.
Если есть кашель, принимайте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней в месяц ежемесячно, от одышки Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Желательно бросить курить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем делали кт ?
что по анализам?
фвд нужно сделать, пробу с бронхолитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли какие-то жалобы? Переносил ли пневмонию, в том числе коронавирусную? Линейный фиброз в базальных отделах относится к поствоспалительным изменениям и лечению не подлежат. Солидный очаг и маленькие очаги уплотнения возможны как признаки перенесенного воспаления, так и метастазированию. КТ динамика важна не позже чем через 3 месяца, т.к размер более 1 см и он впервые выявлен, Эмфизема как признак длительного хронического бронхита, в том числе обструктивного, часто у курильщиков. Проконсультируйтесь с онкологом, если ситуация по его заболеванию позволяет, и в динамике очаги поведут себя отрицательно, то можно сделать пункцию очага и отправить на гистологию для точного подтверждения генеза.