Боли в пояснице по утрам

Добрый день. Последние недели 3 по утрам начала просто невыносимо болеть спина, особенно поясница. Режим работы сидячий, но каждый день стараюсь проходить по 8000 шагов. Уже перебрала мысленно все возможные причины: - старый матрас - купили новый, такой же, средней твердости. - стул жесткий деревянный с прямой спинкой - так я на нем сижу уже много лет. - нерегулярное питание - не то, чтобы нерегулярное, просто в обед очень немного ем. - из тяжелого: вместе с мужем перенесли матрас весом 10 кг метров на 500. - травм не было. Пыталась списать на месячные или стул не каждый день (иногда бывает, что до 3 дней не хожу, но потом норм). Но тоже не вижу связи. Чаще всего происходит так: я сплю вроде нормально, просыпаюсь, сажусь на кровати - и тут начинает болеть поясница. Утренние процедуры выполняю, скрипя зубами. Потом сажусь за стол завтракать или работать - и боль сразу слабеет, а потом практически пропадает. По ощущениям боль вроде мышечная, не стреляет никуда. Последнее время (правда, я тут сплю на другом диване, не очень ровном) происходит так - стараюсь спать на боку, чтоб не нагружать поясницу. Встаю, иду в туалет - и то ли унитаз низкий, то ли просто после подъема, но поясница начинает болеть так, что ужас прямо. Намазываюсь кремом "Космольгин", вроде отпускает. В любом случае в сидячем положении спина не болит, а во второй половине дня боли уже нет (расхаживаюсь, что ли). Еще бывали такие случаи (не сейчас, но иногда на протяжении года) возникали боли в правом бедре при переохлаждении или просто так (иногда совпадали с месячными). Может, это радикулит? Что можно сделать?

ЖКБ, ожирение 2 степени.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Марина ? ! По клинике миофасциальный синдром,необходимо пройти по возможности мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце
Навсякий случай Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, ослабли мышцы пояснично - крестцового отдела позвоночника. Принимайте нимику 1т 2р в день 10дней, толизор 150мг 2р в день 1месяц, комбилипен 1т 3р в день 1месяц. В дальнейшем регулярно занимайтесь ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза позвоночника. Вам желательно сделать Мрт поясничн-крестцового отдела позвоночника. По лечению сейчас можно: аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова поясничным отделом позвоночника; делайте лфк можно по Бубновскому