Болит в пояснице, боль бедре

Здравствуйте, помогите с лечением. Месяц назад начала болеть поясница, затем стало отдавать в правое бедро, пах (линия между бедром и пахом) и ягодицу, ещё ниже колена. Боль постоянная ноющая, на протяжение месяца была и стреляющая. Какое лечение нужно провести? Можно ли делать ЛФК? Поясницу мазала Кетопрофеном, и бальзам Софья и аппликатор Кузнецова. Вот это все чем я лечилась

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ ничего критичного, нет защемления нервных корешков и спинного мозга. Боль в пояснице связана с движениями? Ночью не беспокоит? Боль до колена по передней или задней поверхности бедра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, ночью не болит, вечером как ложусь спать то ноет. Утром встаю тоже не болит, потом когда долго хожу начинает болеть в пояснице и затем в ногу отдает, как натянутая струна

Больше похоже на миофасциальный синдром на фоне нарушения осанки, вам сейчас нужен курс НПВС плюс миорелаксанты- например аркоксиа 90мг 1р сут 7-9дней( плюс пантопразол до еды), мидокалм 150мг 2р.д 14дней, затем лечебный массаж, лечебная, физкультура регулярно с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом, самостоятельно вы можете неправильно технически выполнять упражнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичного ничего нет по описанию мрт . Лфк выполнять нужно для укрепления мышечного корсета .
Лечение обострения поясничного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2.0 в/м 1 р в день 5 дней
Омез 20 мг за полчаса до еды
Местно мазь с нпвс ( диклофенак , долгит )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо вам , ждать очного приема до середины апреля. На первом приеме у невролога была он поднял ногу вверх правую и была боль простреливающая.

Это симптом Лассега положительный возник .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По МРТ не определяется причин болей в пояснице и ноге, описанные остеохондроз, протрузия, артроз ТБС 1 ст не могут болеть. Обратите внимание: нет ли у вас «косого таза», укорочения ноги, деформации стоп (плоскостопие и др), какой у вас вес, есть ли большой живот (может давить в паховой области), много ли вы двигаетесь? Боль, вероятнее всего исходит от мышц. Для лечение боли: Аркоксиа 60-90 мг утром до 10 дней + Сирдалуд 2мг на ночь, 10 дней + Нейромультивит 1т 3 раза в день, месяц. Хорошо применить кинезиотейпирование, аналгезирующий пластырь (Нанопласт), аппликатор Кузнецова, гель Вольтарен на болевые зоны. Профилактика: ежедневно ЛФК (сейчас можно лежа на спине), курсы массажа вдоль позвоночника, ног и стоп (вне обострения боли), спать на ортопедическом матрасе, плавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Ивановна, есть немного лишний вес, живот немного тоже присутствует. По гинекологии проверялась на этой неделе, ничего не нашли и в анализе крови воспаления нет. Спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно ЛФК, бассейн, йога, пилатес.

(Разогревающие процедуры противопоказаны: массаж, физиотерапия, так как есть гемангиома)

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинике страдает седалищный нерв . По лечению порекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Соблюдайте данные рекомендации -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .