Хронический колит

Здравствуйте. Мне 29 лет, девушка. Всю жизнь мучаюсь с кишечником. Ранее просто запоры. С 20 лет постоянное вздутие, ригидность кишечника справа. Сейчас мне 29 лет. За эти 9 лет я прошла все круги ада до седых волос. Страшные боли в пояснице, постоянное вздутие, невроз. В 22 мне сказали по ирриге, что у меня хронический аппендицит, хотя другие врачи ругались, мол нельзя по ирриге ставить такой диагноз. Пыталась колоно сделать несколько раз, не проходит далеко из-за крутых углов. Оказывается у меня б Пайра и долихосигма. Сказали мне это буквально 2-3 года назад. Это существенно мне облегчило понимание своей проблемы. Из-за всех проблем уже хронический колит, хроническое вздутие. Крепкий чай или кофе вообще не могу пить, все сжимается. Иногда, когда по глупости нарушу диету сладким или фруктами, ухудшается состояние и я начинаю пить линекс форте 3рвд неделю. Мне помогает. Сейчас у меня снова обострение 3дня. После полового контакта активного, мои кишки , видимо, растряслись (ранее такое было раза 4-5 за всю жизнь). Но в этот у меня 2 дня шла кровь из влагалища, боли в пояснице справа (как всегда от кишок), и температура!!! Никогда не было температуры! Два дня 37,2 . Сейчас нет, но я всё ещё недомогаю. Кровь это ладно, овуляция - гормональный сбой. Но вот кишечник и температура! Я грешна + нарушила диету (консерва, хлеб, сладкий пирожок) Я начала пить опять линекс 3рвд и решила попробовать сахаромицеты 2рвд. Пью второй день. Температура ушла. Сижу на супе, вроде легче. Но зашла в интернет почитать о гепатотоксичности пробиотиков. И ужаснулась, что от них может быть и сепсис и инфицирование любого органа и чего только нет. А я от балды пью. И мне как поплохело, и невроз заиграл яркими красками. Зимой сдавала на дисбактериоз кал, там были нулевые лакто и бифидо, поэтому и принимаю периодически. Я понимаю, что надо сдавать на сибр, но тогда нужно всё отменять и ждать пару недель, что сдать анализ на сибр. Я устала, честное слово, ищу поддержки. Меня уже как только не лечили Альфанормикс, тримедат, колофорт, пробиотики, лактулоза, а/б от хеликобактер (сейчас он отриц) Как-то пропила альфанормикс, мне стало ещё хуже, вздутие и боль поднялась с подвздошной части наверх и стало болеть вообще всё и там и там, боюсь возвращаться. По ирриге онко не видят и ничего плохого не подозревают. Как сейчас убрать воспаление? Стоит ли боятся пробиотиков? Продолжать или нет? Чем лечить? Мазок ковид/грипп отриц - температура не из-за этого. Имеется хронический холецистит, были дисфункциональные расстройства поджелудочной с воспалением пару раз, киста в печени зимой на узи, взвесь в желчном. Тревожно-депрессивное расстройство. Глистов нет, проверяли. И вообще я устала даже просто от того, что не могу активно вести половую жизнь, либо аккуратно, либо больно и потом сильное вздутие, аж дышать больно. Мне когда-то помогал л-глютамин от вздутия. Ветрогонит мощно, но в последний раз когда принимать начала, стало тошнить. Испугалась, бросила, не возвращаюсь

Хр гастрит, колит, холецистит, тревожно-депрессивное расстройство. Б Пайра, долихосигма
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит так бояться пробиотиков, если вы ощущаете улучшения симптомов на фоне приема пробиотиков, то возможно продолжить периодически принимать препараты. Из пробиотиков возможно рассмотреть пробиолог срк 1 раз в день (имеет различные исследования в плане эффективности).
Также важно соблюдение диеты. Также стоит рассмотреть для нормализации пассажа и снятия спазма и вздутия комбинированный препарат - метеоспазмил 2-3 раза в день.

Татьяна, спасибо. Скажите, пожалуйста. Помимо сладкого и консерв. Я ела брюшко лосося. За свежесть не уверена. Могла ли я отравится? Два дня вздутие, боль, температура. Но при этом не было диареи и рвоты? Кал обычный, но суховат. Он почти всегда у меня сухой.

Да, такое может быть на фоне продукта

Татьяна, добрый день. Я выяснила, что отравилась рыбной консервой. На данный момент температуры нет. Беспокоит сильное вздутие, бурление, слабость , боль в спине. Жидкий стул днем однократно. Что пропить? Альфанормикс, энтерол, энтерофурил? Каким курсом? Спасибо.

Эффективно применение смекты 3ираза в день 7-10 дней, энтерола 2раза в день курсом 10 дней для нормализации стула и микрофлоры кишечника. Для уменьшения вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день

Татьяна, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Жесткий секс может быть вреден не только для пациентов с заболеваниями кишечника, но и для обычных людей. Бывают даже случаи госпитализации. Поэтому , на этот счет не стоит расстраиваться.
Что касается пробиотиков, сепсис может развиться в казуистически редких случаях у ослабленных лиц - недоношенных детей и людей с грубым иммунодефицитом ( вы бы знали о такой патологии у Вас), так что можете принимать пробиотики не боясь.
Хорошо помогает от вздутия Хилак форте. Энтерол тоже себя зарекомендовал положительно.
Все же стоит досдать анализы: кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, кал на клостридии дифициле , Целиакию, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Из бадов для кишечника может Быть полезен Закофальк курсом 30 дней. Основное в лечении - это диета, ведение дневника питания.