Консультация онколога /

Химиотерапия по схеме Xelox_побочки — вопрос №1206991

Добрый день! Назначена химиотерапия по схеме Xelox (рак ободочной кишки). При приёме в течение 14 дней капецитабина необходимо ли принимать омез/омепразол для уменьшения негативного влияния химии на желудок? И иные препараты для помощи организму? Спасибо.

Возраст: 34

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Утром 20 или 40 мг омепразол натощак.
Капецитабин через 30 минут после еды.
Возможно, на фоне приема капецитабина будут подъемы давления.
В межкурсовой интервал разрешены поливитамины.
На фоне лечения хорошо питаться и много пить жидкости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В целом схема переносится не плохо
С целью защиты желудка омез 40 мг утром
Хороше питание и употребление много жидкости. Контроль анализов после окончания курса. Из побочных явлений подьем давления, тошнота, полинейропатия.
Между курсами можно принимать витаминный комплекс

Онколог
Здравствуйте! Если нет фоновых заболеваний желудка, при приеме капецитабина блокаторы протонной помпы, как правило, не назначаются.
Если отмечается тошнота, рвота-применяется ондансетрон или метоклопрамид.
При диарее-лоперамид.
Это самые частые побочные явления+ладонно-подошвенный синдром.
Все остальные препараты назначаются в соответствии с жалобами и показателями крови.
Клиент
Юлия, уточните, пожалуйста, что относится к фоновым заболеваниям желудка? Согласно последнего ФГДС у меня эритематозная гастропатия.
Онколог
Если кроме эритематозной гастропатии у вас ничего не выявлено по фгдс, омепразол можно не принимать, так как эритематозная гастропатия -это покраснение слизистой и лечения не требует.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если есть проблемы с желудком желательно принимать омез.
В первые 4 дня от введения оксалиплатина требуется приём ондансетрона по 8 мг х 2 р в сутки (от тошноты).
При диарее врач вам должен объяснить как принимать лоперамид (препарат д.б дома).

1 р в неделю надо сдавать общий анализ крови с формулой тк показатели крови могут падать.

При появлении нейропатии (онеменение пальцев рук, ног, нарушении чувствительности) необходима консультация невролога и назначение терапии, врач онколог в свою очередь снижает дозу или отменяет оксалиплатин.

Также м.б слабость.