Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №1819903

Здравствуйте! У мужа была 30 ноября была операция по удалению опухоли ( аденокарциома ободочной кишки) метастазы были в лимфоузлах. Печень и легкие без метастаз. Сегодня начали химиотерапию, сделали амбулаторно две капельницы в 9 утра. Врач сказала что таблетки нужно начать тоже сегодня ( дозировки и названия препаратов подкрепила)
Хотела бы узнать какие препараты нужно понимать если начнутся побочные явления. Сейчас после капельниц все хороше, изменений в состоянии нет. Но впереди прием таблеток и ночь. Врач вообще ничего не объяснила за исключением того что если начнется побочка то просто перестать пить таблетки и все. На мой вопрос а как же тогда лечится, сказала никак. Ждать следующей капельницы и все. И якобы никакой замены ему быть не может по его диагнозу. Помоги он разобраться. И правильно ли назначена дозировка? После таких ответов я врачу совсем не доверяю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу выписку.
Препараты порекомендую, которые надо приобрести , что бы были на случай возникновения побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Подкрепила

Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными протоколами.
В первую очередь необходимо акцентировавать внимание на питании, оно должно быть полноценным, сбалансированным. Должно быть достаточно белка- мясо, птица, рыба, морепродукты, орехи, кунжут. Так же важно соблюдать питьевой режим – около 2 л/сут.
Из осложнений возможно развитие тошноты и рвоты.
Для профилактики в течении первых тр6ех дней после введения оксалиплатина принимайте:
- Ондансетрон по 8 мг 1р/сут внутрь утром
-Церукал по 1 т х 2р в день
При отс4утствии эффекта добавляем дексаметазон 4 мг внутрь.
Второе возможное осложнение- диарея. Для купирования принимать лоперамид по 2 капсулы однокаратно сразу после первого эпизода жидкого стула, затем по 1 капсуле после каждого эпизода, но не более 8 таблеток в сутки.
+любые пробиотики.
Так же можно отвары на основе коры дуба.
Может быть развитие ладонно-подошвеннго синдрома. Для профилактики необходимо пользоваться увлажняющими кремами, носить удобную обувь, маникюр обрезной.
Так же приобрести крема с мочевиной, на случай возникновения кожных проявлений.
Если панариции -то консультация хирурга.
На оксалиплатин возможно развитие периферической полинейропатии, возможно повышенная чувствительность на холод. Поэтому после капельницы сразу не выходим на холод, заматываемся шарфиком, если на фоне вдыхания холодного воздуха будет ощущение нехватки воздуха, то сразу теплое пить и все пройдет. Так же исключаем холодные напитки, холодную еду т контакты с холодной едой.
Лабораторные показатели будут контролироваться перед химиотерапией + вам надо каждые 7 дней сдавать клинический анализ крови.
Осложнения купируем по мере возникновения.

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, забыла написать что у мужа выведена стома
Онколог, Маммолог
Поняла. Но по стрип тоже поймёте есть диарея или нет.
Как ухаживать за стомой объяснили вам?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да, объяснили
Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
С завтрашнего дня можно начать профилактику тошноты и рвоты.
И настраиваться максимально на лечение , не обязательно, что побочные эффекты будут.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Подкрепила
Онколог, Маммолог
Вижу документы
Ваша схема XELOX
Она вполне достойно переносится
Достаточно часто без побочных эффектов!
Иногда встречается тошнота и ладонно-подошвенный синдром.
Вам назначили Латран - этого должно быть вполне достаточно при этой схеме для борьбы с тошнотой и рвотой.
Если этого не будет хватать (что маловероятно), то предалгаю в качестве резерва:
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Ладонно-подошвенный синдром и другие более редкие осложнения профилактировать не нужно!
Перед очередной инфузией Оксалиплатина Вам обязательно буудт контролировать анализы.
Не переживайте, всё будет хорошо!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня смутило то что сказали принять таблетки в день капельницы. Это имеет место быть? Просто на консилиуме говорили первый день капельница, со второго таблетки
Онколог, Маммолог
Таблетки Капецитабина принимаются с первого дня каждого курса
То есть сегодня
Клиент
Владислав, еще забыла указать что у мужа выведена стома. И хотела бы уточнить. Перед операцией сдавали са 19,9 он был 3387, а на днях пересдавали он стал 7480, с чем это связано?
Онколог, Маммолог
пока такое повышение ни о чём не говорит
сдайте СА19-9 после 3 курса
Клиент
Владислав, поняла, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Подкрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дозировка адекватная
Переносятся таблетки хорошо
Возможна легкая тошнота, повышение давления
Дома иметь церукал, если будет эффект недостаточный, то ондансетрон (латран) в таблетках.
Пить больше жидкости и хорошо питаться.
Клиент
Виктория Сергеевна, еще забыла указать что были проблемы с желудком до операции. Два месяца пропил рабепразол. После выписки из больницы гастроскопию еще не делали. Нужно ли дальше продолжать пить рабепразол или можно заменить омезом?
Клиент
Виктория Сергеевна, и есть Латран в уколах, можно их если что?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно омез, да
Латран в уколах можно. Просто лишних инъекций лучше избегать
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Назначенные препараты переносятся достаточно хорошо! Но и сли возникнет тошнота/рвота можете выпить
ондасетрон 8 мг ( можно сделать в/м инъекцию) до 3 раз в сутки. Питаться сбалансированно, пить достаточно чистой воды.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это схема в основном переносится хорошо
При тошноте прием дексаметазон 4мг внутримышечно, ондасетрон 8 мг внутривенно/внутримышечно, церукал по 1 таблетке 3 раза в день. Самое главное прииимать достаточное количество жидкости в сутки 30 мл на 1кг веса, полноценное питание с преобладанием белка.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо продолжить 4 дня после введения оксалиплатина прием ондансетрона по 1 т х 2 р в день как противорвотного препарата.

Избегать контакт с холодом (питье, холодная еда, контакт с холодным воздухом - шарф или маска на рот, перчатки, носки из шерсти).

1 раз в неделю -сдавать общий анализ крови с формулой, считая от 1 дня химии.

На таблетках капецитабина следить за стулом и кожей рук/ ног. Местно использовать кремы с мочевиной аптечный серии. При выраженных гиперкератозах на стопах пройти медицинский педикюр у подолога.
В случае развития поноса решать вопрос о продолжении капецитабина индивидуально с врачом (повторно обратиться на прием). Дома иметь таблетки иммодиума. Принимать их можно не более 48 ч. Длительно нельзя.