Тактика лечения после операции

Добрый день, у моей мамы обнаружена злокачественная опухоль ободочной кишки - аденокарцинома низкодифференцированная. После проведения КТ метастаз в организме не выявлено. Была проведена операция по удалению опухоли - лапароскопичкски-ассистированная правосторонняя гемиколэктомия с расширенной лимфаденэктомией. Результат гистологии - муцинозная аденокарцинома восходящей ободочной кишки с фокусами аденокарциномы кишечного типа, занимающей 10% опухоли, признаками интра- и экстрамуральных, лимфасосудистой, периваскулярной и периневральной инвазии, прорастанием в прилежащую клетчатку. В инвазивном фронте опухоли опухолевые почки не выявлены. Края резекции и лимфоцзлы без опухолевого роста. Т3N0M0. Для профилактики рекомендовано 4 курса химиотерапии. Прошу дополнительную консультацию относительно необходимости химиотерапии и тактики лечения.

63 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан, добрый день, прикрепила сканы.

Скажите пожалуйста а определяли MSI - микросателитная нестабильность в опухоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан, нет, не определяли. Не делали этот анализ. Сначала врач посоветовал сделать, потом сказал, что можно не делать, так как все равно показания к химиотерапии есть

Да , показания есть . Тут вопрос в объемах и длительности терапии.
Скажите пожалуйста есть анализ на РЭА до и после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан, такого анализа нет.
До операции не сдавали, так как не требовали врачи. После операции пока не сдали, но на днях собираемся сдать

Надо провести химиотерапию 3 или 6 месяцев.
Перед химиотерапией обязательно сдать анализы на РЭА , сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. После завершения терапии выполнить надо эти же обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан, спасибо большое?

Пожалуйста! Всех Вам благ! )

Здравствуйте!
Какие обследования были проведены до оперативного лечения? Необходимо выполнить кт обп с ку, кт ОГК, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга по показаниям.
По результатам гистологического исследования описана периневральная и периваскулярная инвазия, в данной ситуации можно выполнить курсы химиотерапии по схеме Xelox до 3 месяцев( 3-4 курса) или терапия фторпиримидинами( капецитабин) до 6 месяцев при неизвестном статусе MSI.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день. До операции было КТ с КУ ОГК и ОБП - метастаз не выявлено. Выявлена только киста в почке и гепатоз печени. Гастроскопия - эрозии вне обострения. Колоноскопия - обнаружена вышеописанная опухоль и полипы. Полипы удалены, все доброкачественные. Ну и анализы - все в норме.

Хорошо. Нужно будет планово пройти остеосцинтиграфию , чтобы наверняка все исключить. По тактике лечения-адъювантные курсы химиотерапии показаны сейчас, чтобы не допустить распространения клеток и воздействовать на них системно. В дальнейшем показано наблюдение каждые 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо большое?

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Здравствуйте
В данном случае показано проведение химиотерапии. Но перед лечение обязательно нужно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по окончанию химиотерапевтического лечения необходимо будет снова пройти данные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, добрый день! Спасибо за ответ. А имеет смысл делать Мрт органов малого таза, если была операция по удалению органов малого таза

Да, перед началом лечения выполнить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, спасибо большое?

Здравствуйте

Надо сдать повторно анализ на рэа, пройти кт брюшной полости с контрастом, сдать анализ на оценку MSIH, уточнить категорию G в отделе морфологии. По результатам решать вопрос лекарственного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, доброй ночи! То есть вопрос по химиотерапии еще не однозначен?

Принятый ответ

С Т3N0M0 самое сложное определение показаний. Здесь надо учитывать факторы прогноза и MSIH (не всегда есть возможность оценить в регионах). Вероятно ваш врач учитывая что уже есть один фактор риска (лимыоваскклярная инвазия) и неизвестный MSI решил назначить химиотерарию на 3 мес. Здесь важно также не упустить сроки отоперации, учесть возможность все оценить. Вопрос сложный.

При вашей стадии, если есть только 1 фактор риска и при MSIH возможно обойтись без химии. Но! Надо учитывать, что могут быть ошибки, недооценка каких-то факторов. Соответственно без химии будет повышен риск рецидива.

Как вариант вы можете получить консультацию др.химиотерапевта и уточнить его мнение.

Вопрос сложный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо большое?