Химиотерапия после операции остеосаркома
В ноябре 2023 диагностирована остеосаркома нижней челюсти cT1N0M0G3, IIa стадия. Проведено 2 курса ХТ по схеме AP 12.23-01.24. Продолженный рост. 1 курс ХТ по схеме HD I 03.24. Продолженный рост. 13.05.24 проведена операция - Сегментарная резекция нижней челюсти, пластика дефекта малоберцовым аутотрансплантатом на микрососудистых анастомозах с титановым эндопротезом ВНЧС. Гистология операционного материала: минимальные признаки лечебного патоморфоза. I класс регрессии опухоли (минимальное/отсутствие регрессии с сохранением более чем 50% жизнеспособных элементов опухоли. На линиях резекции опухолевого роста не выявлено, в 6 исследованных лимфатических узлах опухолевого роста не выявлено. 09.07.24 проведено КТ исследование, которое показало появление в верней доле правого легкого двух солидных очагов по 0,1 и 0,4 см (в S3 и S1 соответственно) - мтс. Требуется рекомендация по дальнейшему ХТ лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Саркомы -это редкий тип опухоли, который требует лечения и консультаций в референсных Центрах.
Стоит обратиться самостоятельно или через лежащего онколога в референсные центр, или посмотреть сайт https://eesg.ru/patients, возможно там можно узнать информацию, где можно получить квалифицированную консультацию.
Светлана Александровна, спасибо за рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне схемы AP было прогрессирование и на фоне схемы с ифосфамидом тоже, в качестве последующих линий используются схемы с доксорубицином, гемцитабином,метотрексатом. Смотря на общее состояние, эхо кг, анализы крови и выбирают какую из схем предпочтительно назначить.
Юлия Бабековна, спасибо за рекомендацию
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Саркомы это редкая опухоль. Учитывая прогрессирование процесса на фоне химиотерапии схему лечения нужно менять на схему с гемцитабином или доксорубицином. Если состояние пациента удовлетворительное и нет противопоказаний со стороны других органов и систем то нужно обсуждать с лечащим врачом вопрос о проведение химиотерапии.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации, учитывая прогрессию на схеме HD - рекомендую переход на схему GemTax - Гемцитабин+Доцетаксел
Владислав, благодарю за рекомендацию
Здоровья Вам!