Температура после антибиотика
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, болеем уже 12 дней. В последний раз назначили антибиотик сумамед и ингаляцию пульмикортом. В среду первый раз вечером выпили антибиотик, в воскресенье т.е. на 4ые сутки наступило облегчение, не было температуры ночью и утром не было, поднялась только вечером в 37.5, вчера последний раз на пятый сутки дали антибиотик, утром температуры не было, сейчас снова 37.7. Скажите это нормально? Педиатр сказала только 5 дней принимать, и ингаляции делать. Температура сама сл временем в норму придёт или что то ещё нужно давать?
Здравствуйте!Ну за 12 дней желательно было сдать хотя бы минимум анализов.Общие анализы крови и мочи.По поводу чего пульмикорт?У ребёнка проблемы с дыханием?
Яна, сдавали неделю назад, анализы показали вирус, назначили противогрипповый препарат на 5 дней, но он не помог. Врач слушал, сказал в лёгких свистит назначила беродуал, мы с ним сделали ингаляцию и теперь назначили пудьмикорт
Пульмикорт не назначается на свисты.Это гормон, который тоже ослабляет иммунитет, если назначен не по делу.Если у ребёнка свисты-вероятно, есть бронхит- как осложнение и тут лучше стартовать с другого поколения антибиотиков(пенициллины).Я пока предлагаю понаблюдать сутки - двое, если температура даст рост-необходимо повторять Кровь и менять тактику лечения
Яна, ну да, она сказала что бронхит, но рентген сказала делать не нужно. Скажите, это может быть пневмония?
Принятый ответ
Да, вполне.Если есть возможность-сделайте снимок
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно было сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Возможно, что наслоение вирусной инфекции. Вам нужно сейчас сдать оак и оам, чтобы определиться по дальнейшей тактики.
Сейчас продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С..