Не прокрашенные участки на кольпоскопии
Была на приеме у гинеколога узи эндометриоз, цитология в норме, по мазкам есть воспаление, диагноз хр цервицит и хр аднексит. А вот на кольпоскопии есть не прокрашенные участки, биопсию не брали, сказали после лечения будет повторная кольпоскопия и при необходимости биопсия. Какова вероятность что это рак?
Принятый ответ
Добрый день! Можете прикрепить все обследования?
Илона, прикрепила
Ирина, нет никакого рака. Это обычное воспаление. Надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Пролечиться и переделать кольпоскопию
Принятый ответ
Иринам здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите узи и результат цитологии. Кольпоскопия - не скрининговый метод исследования и при нормальной цитологии ее не нужно проходить. У вас на шейке эрозия (эктопия) есть?
Алина, нет, эрозии нет
Ирина, у вас на шейке есть открытые железы, за счет них есть не прокрашенные участки. Ни о воспалении, ни о раке уж тем более речи быть не может. Доктор описывает в осмотре нормальную шейку , с наботовыми кистами (на это не обращайте внимания, это есть у каждой 2 женщины, их лечить не нужно, и наблюдать за ними тоже).
Не вижу смысла в назначенной терапии, если у вас и жалоб нет, так тем более. И повторная кольпоскопия вам тоже не нужна. У вас отличная цитология - NILM! Вот , что важно! Это скрининговое исследования. Все остальное - дополнение, которое при вашем цитологическом результате проводить не показано.
Галавит- вообще препарат без доказанной эффективности. Он бесполезный и дорогой. Не тратьте деньги.
Вы здоровы!
Алина, воспаление поставили на основании мазка из цервикального канала, там лейкоциты повышены
Ирина, поняла вас. Тогда только полижинакса будет достаточно.
Далее обязательно восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Кольпоскопия не нужна вам после лечения. А лучше сдайте через 14 дней от последней свечи фемофлор 16.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Раз цитология в норме, то не переживайте, это не онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте
"Непрокрашенные" участки на кольпоскопии бывают из-за воспаления.Если цитология в норме,то переживать не стоит.Есть фото кольпоскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Галимат, прикрепила
У вас эти участки говорят о воспалении, рака нет, вам нужно досдать фемофлор 16
Здравствуйте!
Если онкоцитологии в пределах нормы, то вероятность небольшая. А она у Вас действительно в пределах нормы - NILM, т.е. злокачественных и видоизмененных клеток нет. Это самое главное. После противовоспалительной терапии нужно будет повторить кольпоскопию, возможно, ситуация изменится.
Йодонегативный участок может быть обусловлен не только дисплазией или раковым процессом, но и атрофией, и воспалением.
Здравствуйте. Если у вас были жалобы на выделения, то в это время нецелесообразно было делать кольпоскопию. Сдайте Фемофлор, пролечитесь, затем уже повтор кольпоскопии. Непрлкрашенными могут быть участки на фоне дисбиоза во влагалище и воспалительных процессов.
Здравствуйте. Правильная тактика врача. Сначала вылечить воспаление (скорее всего это оно и есть по кольпоскопии) и затем контроль исследования.
Здравствуйте, рака нет, вам нужно просто дообследоваться и сдать фемофлор, и по результату лечение, раз в полгода или год проходить кольпоскопию и цитологию