Впч кольпоскопия

Здравствуйте,подскажите пожалуйста вот результат кольпоскопии мне 22 года есть впч18 .сдавала цитологию первая была легкая дисплащия ,пошла к другому врачу пересдали цитологию она показала nilm. Подскажите пожалуйста по результатам кольпоскопии нужно делать биопсию .сейчас наткнулась на то что у девушке в 23 года рак шм тоже впч18 .переживаю что там могли что то не заметить или не показать по кольпоскопии может еще сделать биопсию огромный просто страх …

Нет
22 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Как скоро переслали повторно цитологию? Если меньше, чем через три месяца, то второй результат нельзя считать информативным. Ор будет в норме, даже при наличии патологии. Цитологию сдаем не чаще, чем раз в 3 месяца.
ВПЧ 18 типа относится к одним из самых серьезных в плане онконастороженности, поэтому контроль за шейкой однозначно нужен. Дисплазию легкой степени в молодом возрасте можно наблюдать, не переживайте. Но с таким типов ВПЧ все же можно с подозрительных участков, если они есть, взять биопсию. И дальше решать, какая тактика. Если легкая степень подтвердится, то наблюдать можно до года. Иногда происходит регресс.
Также подумайте о вакцинации, это хорошая перекрестная защита от других типов ВПЧ

Анна Владимировна, здравствуй мне врач сказала что нежелательно делать вакцинацию когда уже есть впч окнеогенное и что то говорила о рисках бесплодия у нее на практике от прививок )

Анна Владимировна, спасибо,я уже тысячу раз поняла что он опасный

Марина, очень, к сожалению, распространенные заблуждения по поводу вакцинации. Это большие спасение и защита от рака шейки матки. К бесплодию вакцина не приводит. На фоне носительства ВПЧ может снизить вероятность развития дисплазии

Марина, поэтому подумайте. Биопсию все же есть смысл сделать под контролем кольпоскопии. Цитологию пересдать можно, но не ранее, чем через три месяца, и лучше жидкостную

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Если от повторного взятия мазка на онкоцитологию прошло менее 3х месяцев, необходимо отталкиваться от первого варианта (так как второй неинформативен через такой короткий интервал). В таком случае необходима расширенная кольпоскопия с биопсией подозрительного участка.
Повторное обследование через 6 месяцев.
К сожалению, конкретного лечения от ВПЧ с доказательной базой на данный момент не существует. В практике используются препараты для повышения иммунитета с неясной эффективностью (50/50). Обычно вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.

Амина Магомедовна, здравствуйте я прикрепила результат не знаю видно по нему что то , а почему тогда врач не взяла биопсию раз она нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! А сколько времени прошло между первой и второй онкоцитологией? Учитывая 18 тип лучше сделать биопсию. Также рекомендуется вакцинация вакциной Гардасил, он защитит от повторного заражения и усугубления ситуации

Гузель Альфредовна, здравствуйте пару недель,но я понимаю что вот у меня 18 тип но одного не понимаю почему врач мне не сделала биопсию и вообще в конце концов в каком случае она нужна а в каком нет ,да по первой онкоцитологии был результат легкой дисплащии 1 степени получается в этом случа нужна биопсия или она уже делается по разультаиам кольпоскопии там смотрят нужно ли брать с подозрительных участков если они есть

Гузель Альфредовна, ну вот честно я обсалбно ничего не понимаю так как не врач ,но мне только и твердят что 18 тип Опасный ,я уже трех врачей сменила и не один мне не сказал что нужно делать биопсию

Принятый ответ

Доброе утро!
Не переживайте. По кольпоскопии визуально красивая и здоровая шейка. Показаний для биопсии нет, потому что нет участков, которые говорят о дисплазии.
Если по мазку на онкоцитологию NILM, то есть нет предраковых и раковых клеток, но при этом есть ВПЧ 18 тип, то тактика следующая -это НАБЛЮДЕНИЕ.
Каждые 6 месяцев сдавать мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование 21 тип, кольпоскопия по показаниям (наличие ВПЧ, изменение в мазке на онкоцитологию-это показание).
Препаратов для лечения ВПЧ не существует, к сожалению. С ним может бороться ваш иммунитет. Так вот при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.

Екатерина Сергеевна, доброе утро ! Спасибо, поняла ! Буду контрольно наблюдать !

Не за что! Да, все верно, данную ситуацию нужно просто держать на контроле. Уверена, что все будет хорошо. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть йоднегативный участок, наличие ВПЧ, по результату мазка на онкоцитологию определяется дисплазия то в таком случае может быть рекомендована биопсия шейки матки, чтобы далее уже вести просто наблюдение. Взятая повторная онкоцитология сразу после первой может быть не информативной .
Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет и со временем вирус может самостоятельно покинуть организм.