Консультация дерматолога /

Проблема с ногтями ног — вопрос №120717

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:
Проблема с ногтями на ногах, ноготь как будто слоится, начинает крошиться. Обратился к дермотологу, взяли анализ- соскребли с ногтя и кожи ноги на стекло, по результату чего сказали, что грибка нет, назначили только лосьон Клавио. При этом до этого для профилактики использовал мазь Акри дерм, что при взятии анализа, сказали, что это на результат не повлияет. Использую две недели лосьон Клавио, пока эффекта нет. Пальчики иногда чешутся и облазят, бывает небольшое покраснение, при этом обрабатываю хлоргексидином и мажу мазью Акри дерм. Так как состояние ногтей уже пугает, то сомневаюсь в анализе и правильности назначенного лечения одного лосьона Клавио.
Фотографии ногтей https://monosnap.com/file/egvmkPCx1fP1tkRV84AOPCMC8PotaX

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Ваш возраст? Наличие хронических заболеваний? По фото не определить грибок это, или ониходистрофия. Для исключения микоза анализ проводится трехкратно. Нет смысла брать соскоб с ногтевой пластины, надо именно их отстричь и взять подногтевое содержимое в одну пробирку
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо за ответ. Возраст 31 лет. Хронических заболеваний нет. Подскажите как правильно называется анализ, сдается ли такой в бесплатной клинике, в платной клинике?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Этот анализ можно сдать как в КВД, так и у дерматолога в частной клинике. Анализ называется микроскопическое исследование кожи/ногтевых пластин на грибок.
Клиент
Еще раз спасибо. Как предложите лечить заболевание? Может быть народные средства? Готовы мазать ногти препаратами.

Данный грибок заразен?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Назначение лечения возможно только после уточнения диагноза. Если подтвердится грибок, местная терапия при таком объеме поражения бесперспективна. Обязателен прием противогрибковых препаратов внутрь. Народные рецепты я в своей практике не применяю.