Анализ на цитологию.Есть ли отклонения?

1. Адекватность образца: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Обнаружены слизь и эритроциты. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy)-признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены. 5. Дополнительные уточнения. Флора палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Нет
19 лет

Здравствуйте. Цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, всё в порядке)

Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Асиет Шихамовна, добрый вечер,а подскажите пожалуйста что значит Выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Доброкачественные изменения.
Реактивно измененный эпителий.
Звучит страшно

Возможно небольшой воспалительный процесс

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных клеток нет.
Пусть вас не смущает лейкоцитарная инфильтрация.
Она есть у каждой 2-3й женщины. Это не говорит о воспалении. Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального.

Для диагностики воспалительного процесс пользуемся мазком на флору или более расширенный мазок Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день
Я к вопросу прикрепила мазок на флору сдавала за неделю до менструации,есть ли чего бояться?

В целом мазок хороший.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. Если жалоб нет, не лечим.
Вы когда-нибудь обследовались на инфекции передающиеся половым путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Екатерина Сергеевна, обследовалась недавно нашли уреоплазму и впч 16 и 18 типа сдавала цитологию чтобы понять есть ли рак

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено,что самое главное, nilm это хорошо.
Реактивные изменения это косвенный признак воспаления, но по цитологии воспаление не оценивают, цель исследования-выявление атипии. При отсутствии жалоб ( зуд, жжение) дообследование и лечение не требуется.

Здравствуйте. По цитологии у вас все в норме, никаких атипических, предраковых и раковых изменений нет, это основная цель, зачем мы берём данный мазок.