Консультация детского невролога /

Побочные эффекты с лечения зрр — вопрос №1207501

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам 1,5 года, беременность и роды гипоксия, обвитие сильное, с рождения на таблетках и курсах уколов, вчд, водичка, тонус, периодически проходили курсами лечение, небольшое улучшение эффекта, но всегда на ноотропы реакция одна возбуждение страшное. Ходим на носочках весь день с 11 месяцев, на стопу практически не встаёт, тонус, задержка речевого развития, не говорим, плохо спит, часто реагирует на перемену погоды, ночью ревем, и Капризная в целом, отстаём, были на приёме у невролога.. Выписали: триампур 1/3,церебролизин 2 мл 20 уколов, пикамилот по 0,5 мл 10 дней, фенибут 1/4,магне б6, парафин на ножки и массаж, пролечились буквально 3 дня, ребёнок стал ещё хуже, в обед перестала спать, весь день бегает перевозбужденная, и трясет головой, не может ни минуты покоя найти, кричит ревет, хлеще прежнего, спать только с криками от изнеможения Ложиться вечером поздним, что не так с назначением? Подскажите что заменить или отменить? Нет сил смотреть как ребёнок мучается, остались без консультации на праздники

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Слишком большое количество ноотропных препаратов для одновременного приема. Конечно они будут перевозбуждать ребенка. Для начала проколите церебролизин, остальные препараты вторым курсом
Клиент
Регина, спасибо, я тоже считаю она мучается от столько сделанных уколов и фенибут он еще больше возбуждает получается? Оменять его может? И триампур стоит допивать весь месяц?

Невролог, Детский невролог
Триампур назначили из за вчг?? Он до 18 лет не используется. Для назначения такого препарата должна быть клиника вчг и соответствующие обследования, кт, осмотр глазного дна хотя бы. Я показаний для него у вас не вижу
Невролог, Детский невролог
Вам нужно дообследоваться, странно что назначили лечение без всяких обследований. Сделать ээг желательно мониторинг; показаться окулисту для осмотра глазного дна; сделать энмг нижних конечностей, уздс сосудов шеи и головы. Только после препараты. В таком количестве и параллельно их не назначают
Клиент
Регина, я так поняла щас лучше все отменить? Ничего страшного что уже уколы 3 раза сделали? Таблетки тоже не давать никакие? Обследований никаких нам не дали, просто выписали и все
Невролог, Детский невролог
Да лучше отменить, я то вначале подумала что вас обследовали а потом назначили. Сейчас тогда рекомендую обследоваться
Клиент
Регина, можно еще один вопрос а цинноризин если такое возбуждение получается вообще его больше нельзя делать? Глиатинин не лучше его на будущее?
Невролог, Детский невролог
Вы наверное имели ввиду церебролизин, это хороший препарат, мне кажется реакция была не на именно него, а в целом был перебор с ноотропами, можно проделать в будущем только его отдельно
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, все поняла!! Благодарна, за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда последний раз делали НСГ?
Есть видео как ребенок ходит?
На имя отзывается?
Клиент
Ирина, последнее узи в норме сказали 8 мес, на имя отзывается но нужно несколько раз ей говорить, не сразу, как бы не слышит делает вид, видео нету, на носочках ходит, не вставая на стопу вообще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Требуется пройти офтальмолога с осмотром глазного дна,ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и пройдите УЗДГ БЦС,ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Я бы пока все препараты убрала и прошла бы обследование.
Клиент
Ирина, получается ничего щас не делать, ничего страшного что мы уже церебролизин начали 3 укола сделали, и 1 пикамилот? Фенибут и триампур тоже прекращать давать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы все убрала,потому что вы не обследованы и причины ваших жалоб требуют уточнения.
Церебролизин я очень люблю.
Но надо понимать,что вам его можно.
Клиент
Ирина, поняла спасибо, ничего не буду делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обследуйте малыша,возможнт,что-то из назначенных препаратов и пригодится.
Но пока не надо пить и колоть,пока нет ясности
Клиент
Ирина, в 8 мес лежали в больнице, т. К неуверенно сидела и у опоры не стояла, прокололи там кортексин, в 11 мес пошла и вроде бы догнали сверстников, церебролизин я делала в 5 мес сама, эффекта я тоже не увидела, я просто переживаю что начали его делать, можно ли так резко его оменять,спасибо за консультации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно отменять резко-не волнуйтесь
Клиент
Ирина, поясните мне еще раз про фенибут? Мне сказала врач назначает чтоб мышцы расслабить, триампур мол от давления, а церкбролизин и пикамилот от задержки развития, но подскажите как нам вылечить ножки, тонус этот, она не встает на ступню, это лечиться ноотропами или можно мне оставить парафиновые сапожки? Делаю дома сама ей... Очень хочется чтоб ребёнок ни в чем не оставал, и ходил нормально,и была все таки поспокойнее, т. К она на вск резко реагирует, на любые смены обстановок, для нее стресс даже на улицу выйти, не любит, ничего не интересно, хочет весь день у телевизора ходить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше по возрасту вместо фенибута пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц.
Он убирает признаки возбудимости.
По поводу опоры на носочки-надо исключить возможную патологию по ЭНМГ и только после этого принимать решение насчет терапии.
Как правило,требуются массаж,парафин,амплипульс по расслабляющей методике,профилактическая ортопедическая обувь и иногда добавляем миорелаксанты.
Ноотропы для коррекции задержки развития назначаем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарна что все разжевали, т к очень испугало поведение ребёнка, ей только хуже от такого комплекса лечения, никто нам на приёме ничего не назначал в обследовании, что и смутило, один церебролизин мог дать сразу такую реакцию? Может и в дальнейшем нам его вообще нельзя, глиатилин лучше?))) на будущее
Невролог
Здравствуйте.
Ноотропные препараты оказывают возбуждающее действие на нервную систему, могут провоцировать нарушение сна, капризность.
Какие обследования проходили? Можете прикрепить?
Клиент
Алина, здравствуйте, никаких не проходили обследований, лечение на основе клиники и моих жалоб по ребёнку назначены, проходили давно узи головы в 8 мес, там сказали родничок закрылся все в норме, немножко воды, но это не критично... Ходим целый день на носочках не вставая на ступню и тонус есть, вся скованная, метеозависима, не говорим
Невролог
Не понятно с какой целью и на каком основании назначен триампур. Не вижу необходимости его принимать. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По поводу задержки речевого развития проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
По поводу того что ходит на носочках нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Пока я бы рекомендовала отменить препараты.
Клиент
Алина, спасибо! Все поняла про обследования
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребёнок перевозбужденный из-за ноотропов. Какие анализы сдавали и какие обследования проходили? Ребёнок отзывается на имя? Есть указательный жест?