Проблемы с ногтем

Здравствуйте. Не помню как давно но ноготь на ноге сильно уплотнен и иногда болит если ударится или чем то задеть. Когда то давно этот ноготь был травмирован, поэтому не сильно обращала внимание на его внешнее отличие от других. В итоге у края очень толстый ноготь, как будто расслоен, белое увеличивается (раньше было с правого края, теперь на весь ноготь), сложно стричь. Нахожусь на гв. Чем можно помочь? И что это может быть?

Псориаз, розацеа
36 лет

Здравствуйте
Нужно начать со сдачи посева на грибок с пластины для исключения.
Потом определять тактику лечения уже

Здравствуйте, Елена
Вам обязательно сдать посев на грибы
Пока анализ будет готовиться
- счистить ноготь у подолога
- начать закапывать под ноготь микодерил раствор 2 раза
- на ноготь офломил лак 2-3 раза в неделю
- х/б носки
По готовности анализа определиться с внутренней терапией

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Похоже на грибковое поражение.
Очень часто грибок присоединяется на травмированные ногти.
Вам необходимо для подтверждения диагноза сдать соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анализа.
Лечение по результатам соскобе.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте
необходимо сдать соскоб и посев на грибы с чувствителтностью к антимикотикам,предварительно ничем не мазать 8-12 часов
Сделать медицинский маникюр у подолога
При положительном результате :
-раствор экзодерил 2 р в день
-лак офломил 3 р в неделю
Хб носочки с ежедневной сменой и стиркой при высоких температурах и утюжкой с 2 сторон

Принятый ответ

здравствуйте, в вашем случае необходимо сдать посев на наличие патогенного грибка и микроскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологический грибок.

Здравствуйте, Елена.
Внешне по фото можно предположить грибковую инфекцию.
Для этого необходимо сдать соскоб.
Ноги не мыть и не использовать лечение.
Лучше всего лечение провести после ГВ.
Сейчас лучше не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, как это не мыть?))
А лечение какое то сложное?
Дальше не распространится если пока не лечить?

Принятый ответ

Просто не мыть ноги до сдачи.
При положительном анализе :
Лак Офломелид 2 р неделю на 3мес.
Рр Микодерил 2 р в день под ногтевую пластину на 3 мес.