Расшифруйте результаты электронейромиограммы
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты энмг верхних и нижних конечностей моего мужа. Как это лечить? Сразу скажу, что физиопроцедуры под запретом. Также есть более ранние исследования, если нужно приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По ЭНМГ - сенсо-моторная полинейропатия верхних и нижних конечностей. Она может быть на фоне обменных нарушений ( сахарный диабет, печёночная и почечная недостаточность), на фоне сосудистых заболеваний( атеросклероз, васкулит), постинфекционного хар-ра( например после ковида), токсического( алкоголь, курение, Лек.препараты, работа на токсичном производстве). Какие жалобы у мужа, когда и после чего всё началось?
Татьяна, добрый день!
Жалобы появились после удаления желчного пузыря, но не сразу. Активировалось после 2 компонента прививки от ковид.
Сахар в норме.
Алкоголь не употребляет и ранее не увлекался.
Работает на металлургическом предприятии, но последние 2 года выполняет бумажную работу в кабинете.
Ковид переболел в декабре 2022, в лёгкой форме.
Беспокоит его тянущая боль суставах. Снизился вес, уменьшились мышцы.
А биохимию можете прикрепить? Как у вас там АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, коеатинин, мочевина, что пьете для нормализации печеночного обмена и компенсации функций отсутствующей поджел.желнзы?
Татьяна, из написанных вами анализов не соответствует норме только биллирубин прямой и общий.
Для нормализации желчи в октябре-ноябре муж пропил курс урососана.
Билирубин как раз очень влияет токсически на периферические нервы, в первую очередь надо добиться нормализации уровня билирубина, у гастроэнтеролога подкорректировать лечение, очень часто по нормализации печеночного обмена признаки полинейропатии уходят. Если гастроэнтеролог разрешит , то можно пройти курс нейромидина, берлитиона и Вит гр.В.
Татьяна, я загрузила предыдущую энмг посмотрите сильно ухудшились показатели?
Да стало немного похуже, пройдите курс нейромидина и тиоктовой кислоты, , а также повторите дезинтоксикационную терапию. Вит гр В кстати нельзя , учитывая анамнез, выше в сообщении невнимательно написала ( про Вит гр В).
Татьяна, я с этим же вопросом по состоянию мужа обращалась к гастроэнтерологам, так они перенаправили к неврологам. Сказали, что от состояния его органов жкт не может тянуть мышцы и суставы.
Как часто можно принимать нейромидин?
Татьяна, ещё хотела спросить, состояние не критичное, это лечится?
Ну первопричина все же в гастроэнтерологии, на фоне нарушения обмена веществ идёт вторичная полинейропатия. А курсы нейромидина и тиоктовой к-ты , при условии что муж находится в длительной ремиссии, нет опасности рецидивов онко, можно 3-4раза в год.
Татьяна, добрый вечер!
Можно одновременно принимать оксамон и триттико (антидепрессант муж принимает 2-й месяц)?
Да, кнчн, аксамон и триттико совместимые препараты. Только триттико достаточно гепатотоксичный , на какой дозе счас?
Татьяна, 1 таблетка на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭНМГ выявлены признаки полинейропатии.
Уточните-как давно появились жалобы?
Была ли химиотерапия?
Ирина, здравствуйте!
Жалобы появились почти 2 года назад.
Усугубились после постановки 2 компонента прививки от ковид.
Химии не было.
Ирина, муж жалуется на мышечную слабость. Особенно тянет мышцы в районе локтевых суставов.
Как это лечить?
Из лечения:
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*витамины группы В вам нельзя.
Ирина, я загрузила данные предыдущей энмг, посмотрите сильно ухудшились показатели?
Ирина, как часто можно проходить курсы лечения? Сколько раз в год?
Простите за ожидание.
Посмотрела первое ЭНМГ-сейчас показатели стали похуже.
Лечение проводите каждые 3 месяца.
Ирина, добрый вечер!
Можно начать приём оксамона, если сейчас муж принимает триттико?
Да,можно начать прием аксамона.
Ирина, спасибо за помощь.
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки моторно-сенсорной полинейропатии. По сравнению с предыдущим обследованием динамика отрицательная.
Полинейропатия может быть связана с перенесенными вирусными инфекциями (в частности с ковидом), вакцинацией, онкологическими заболеваниями, метаболическими нарушениями. Часто причина остаётся не выясненной.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Алина, повышенный биллирубин может влиять?
Да, повышенный билирубин может приводить к повреждению периферических нервов.
Алина, как снизить биллирубин при синдроме Жильбера?
При помощи гепатопротекторов, нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения.
Алина, добрый вечер!
Подскажите можно одновременно принимать оксамон и триттико (антидепрессант муж принимает 2-й месяц)?
Здравствуйте.
Да, препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, а жалобы какие ?