Консультация невролога /

Какие обследования пройти,чтоб установить диагноз — вопрос №120855

Здравствуйте.В 22 года у меня отказали ноги,был поставлен диагноз рассеянный склероз, но мрт головы не показывали каких то отклонений.Диагноз сняли,а симптоматика с каждым годом прибавляется,глотать тяжело,дышать тяжело,жевать тяжело,ходить тяжело,слабость.Сейчас 36,Есть маленькая дочь,очень хочу жить.ЕЩе очень ярко выражен болевой синдром.Прошу помощи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мрт с тех пор дольше не делали?
Клиент
Юлия, делала каждый год,все чисто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Позвоночник проверяли?
Клиент
Юлия, проверила,все в пределах нормы.
Клиент
Юлия, здравствуйте.Проверяла,такую симптоматику ничего не может давать из моего мрт следует
Невролог
Добрый день МРТ головного мозга с контрастированием на хорошем томографе ( не менее 1,5 тл, а лучше больше); ЭНМГ нижних конечностей. Хорошо бы еще конечно МРТ позвоночника, особенно шейного и поянично-ккрестцового отделов. Где у Вас сейчас боли?
Клиент
Артём, сделала с контрастированием в институте рамн,бляшек нет.Мрт позвоночника все отделы сделала,но там ничего нет,чтоб давало такую симптоматику .Одно могу сказать,с каждым годом все тяжелее и тяжелее жить становиться.
Клиент
Артём, пик болей сейчас прошел.Этой весной добавилась ь невролгия тройничного нерва,проблемы с глотанием и жеванием еды.Как только заболеваю простудой,такие боли при температуре 37,что думаешь сил нет терпеть,болит все,докоснуться до меня больно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена!
помимо МРТ головного мозга вы делали МРТ позвоночника?
Невролог
Где сильнее всего нарастает слабость? В ногах, в руках? Какие бытовые действия делать труднее всего? Вы сказали про болевой синдром, что именно и как у Вас болит?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Миастению Вам исключили?
Клиент
Виктория, здравствуйте.Записалась в центр миастении на апрель,будем выяснять.
Гинеколог, Акушер
По вашим жалобам похоже на миастению. Обследовались по этому поводу?
Клиент
Спасибо,Юлия.
Гинеколог, Акушер
Так же исключить полимиозит....
Клиент
Юлия, Как исключить полимиозот,какие исследования надо сделать и где это можно сделать в Москве.
Невролог
Прогрессирующая мышечная слабость может быть проявлением какого-либо нервно-мышечного заболевания, в том числе и миастении; но для этих заболеваний не совсем характерен болевой синдром. К сожалению, что-то более конкретное в Вашем случае можно сказать только при очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать миоэнцефалографию и пункцию спиного мозга для исключения хронического вялотекущего инфекционного процесса(герпесвирусы,туберкулез)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Электронейромиографию стоит провести
На усмотрение невролога может быть проведена прозериновая проба, определение специфических антител в крови
Невролог, Терапевт
Да, обязательно надо исключать. Болевой синдром может быть и от позвоночного столба, но в начале надо разобраться с наиболее серьезными вариантами.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сильных эмоциональных потрясений не было? МРТ с контрастом проводилось?
Клиент
Анастасия, здравствуйте.В тот момент когда случилось со мной,потрясений не было,но я очень тяжело переживала смерть папы.Мрт с контрастом делала,все чисто и мрт позвоночника делала.
Гематолог, Терапевт
Походите на массаж, позанимайтесь с психоневрологом, посетите на 21-37 дней санаторий с неврологическим профилем
Клиент
Анастасия,