Отек и покраснение нижних конечностей
Добрый вечер! У мужа сильно отекают ноги. В марте 2022 года была проведена ультразвуковая диагностика сосудов. Исследование выполнено на аппарате LOGIQ Р6. Заключение: Глубокие и поверхностные вены нижних конечностей проходимы. Данных за острый тромбоз глубоких вен не получено. Варикозное умеренное расширение вен нижних конечностей с поражением БПВ,МПВ, большей выраженности слева. Несостоятельность перфорантных вен. Негрубая несостоятельность СФС.СПС с обеих сторон. Где-то с месяц назад появилось покраснение стоп и голеней обеих нижних конечностей. Вопрос: что делать с этим богатством?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Что Ваш супруг получает на постоянной основе (препараты)?
Нина, да получает; утром индапамид 1,5 мг, метапролол 50, омез 10; вечером ливазо 2 мг, метапролол 50, лозартан 25, кардиомагнил 75 мг
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Какой степени у вашего мужа ХСН? В каком положении целый день находится Ваш супруг? (Лежит? Сидит? Ходит?)
Роберт, у мужа сидячая работа. По поводу ХНС похоже ничего не ставилось. Расшифруйте, пожалуйста.
ХСН - хроническая сердечная недостаточность. Может есть ИБС, или другие кардиологические диагнозы?
Просто при отеках в первую очередь нужно исключить сердечную патологию.
Роберт, был инфаркт миокарда, под вопросом в конце 2018 года (перенес на ногах). В апреле проведено стентирование. Сейчас под наблюдение кардиолога с назначенной терапией
Екатерина, понятно. Я рекомендую очную консультацию флеболога. Думаю, по интернету не разберемся. Банальные флеботоники типо Детралекса и мочегонных вряд ли дадут долгосрочный эффект. Потому что если судить по УЗИ вен - Ваш муж нуждается в оперативном лечении вен. Возможно в этом причина отеков. Опять таки, это если судить по вашему заключению УЗИ.
Детралекс 1000 мг 1 т 1 р/д курсом месяц. Троксевазин гель местно. И какое держит давление?
Нина, давление, благодаря терапии 120-130/80
Если детралекс бещ эффекта. Начать прием верошпирона, под контролем калия крови. Верогпирон 100 мг 1 т 1 р/д утром 10 дней
Есть ли сахарный диабет?
Нина, сахарного диабета нет.