Смена смеси
Здравствуйте. Нам 2 месяца , с рождения практически на ив. В роддоме нутрилак , был запор , вздутие , поменяли на нутрилон премиум по приезду домой , все нормализовалась . Пропили бак сет , пока пили какал через день , перестали стал раз в три дня , по началу беспокойства не было у него , потом появилось очень сильное , педиатр посоветовал ввести нутрилон кисломолочную еще . Ввели , через неделю стул стал зеленоватым и жидким . Но какать стал уже без беспокойства.так же стала давать биогаю 5 капель в день . Стул не жидкий , менее зеленый , раз в три-четыре дня ( если в четвертый обычно на утро ). Но теперь появилась сыпь , и еле какие то красные пятна (фото прикрепляю )грешила на эспумизан ,и витамин д - все перестала давать. Пузырьков нет с утра . Начинают появляться после третьего кормления в день , минут через 30-40 . Ночью спит 7 часов без еды Так же колики у нас с 3 недели Сдавали в 1,5 месяца оак- прикрепляю , если нужно посмотрите .
Здравствуйте! Баксет наоборот крепит стул. Зеленый цвет кала это вариант нормы. Сыпь только на животе?
Это может быть и потницей. Какая температура в комнате?
Алина Александровна, потница после кормления получается ? Температура 25 , но увлажнитель 55%, постоянно проветриваю
Алина Александровна, бывает и немного на шеи и щеках , но прям пару прыщиков
По фото не очень понятно. Старайтесь не перегревать малыша, почаще проветривать.
Сколько Вы на новой смеси?
Алина Александровна, с 10 дня жизни . Кисломолочную ввела в месяц и 13 дней . Сейчас 2 и 5 дней
Вот видео :
Там где чистая кожа это до кормления
https://disk.yandex.ru/i/RrJmd5WGCk5a_g
https://disk.yandex.ru/i/cTeylwLElMHNfQ
https://disk.yandex.ru/i/T6J6mHCYwemz1A
https://disk.yandex.ru/i/x5Y3bDpw6fff0Q
Похоже на потницу. Купайте в воде без использования средств, в комнате поддерживать температуру 21-22 градуса, не перегревать.
Кроме сыпи жалоб нет?
Алина Александровна, колики , в туалет ходит на третий , четвертый день
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал на выходе мягкий. У малыша мягкая консистенция стула, его отсутствие беспокоит?
Алина Александровна, мягкий . Даже был жидкий , но с биогаей уже почти перестает быть жидким , не беспокоит
Это вариант нормы, так что показаний к смене смеси я не вижу, у малыша в целом все в порядке.
Алина Александровна, смущает то , что прыщики появляются через 30-40 минут после кормления , красные они где то так же 30-40 минут , это точно потница ?
На лице или на теле? Появляются, а потом исчезают?
Алина Александровна, на груди , полностью не исчезают , но становятся малозаметны
Сыпь при потнице может становится ярче после кормления, так как сосание бутылочки это труд, ребенок напрягается, поэтому элементы выраженнее. Пока несколько дней последуйте рекомендациям и посмотрите динамику
Алина Александровна, а после сна ( спит он 7 часов ) ничего нет , и потом два кормления так не краснеет , а вот на третье и последующие краснота всегда и прыщи .
Алина Александровна, но пока смесь не тороплюсь менять , посмотрю еще завтра
Да, пока нет веских оснований для смены смеси, так что наблюдаем. Увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, атопик, ля рош розе липикар)
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня после второго кормления , покраснело все лицо , через 5 минут со всего лица сошло и осталось только на щеках
Алина Александровна, фото добавила .
Здравствуйте, можете приложить фото сыпи на щеках? Лицо просто покраснело или были высыпания?
На фото еле заметные единичные элементы, мелкие прыщики, Вы это имеете в виду?
Алина Александровна, высыпание не сильное , пару прыщиков , красноты конечно больше , но уже 40 минут с кормления прошло , щеки красные так же
Алина Александровна, я больше имею ввиду красноту щек ,такого не было никогда ,а не только прыщики
Проветривайте помещение, возможно, ребенку жарко. По фото выраженной красноты щек не видно
Если со стулом все в порядке и в целом больше нет жалоб - повода менять смесь сейчас нет
Алина Александровна, очный осмотр врача подтвердил аллергию на белок коровьего молока . Меняем смесь на лечебную .
Наберетесь еще квалификации , чтоб не утверждать о проветривании и увлажнении при аллергии . Сидела бы я так дома , проветривая и увлажняя , а в 3 года астма , спасибочки ))
Принятый ответ
По фото сложно сказать какого характера сыпь, в данный момент я бы пока не стал менять смесь
Евгений, доброе утро! Сегодня после второго кормления , покраснело все лицо , через 5 минут со всего лица сошло и осталось только на щеках
Евгений, добавила фото , вдруг будет понятнее в этот раз !