Атерома? фурункул?

Добрый день. Чуть ниже мочки уха появилось болезненное на ощупь уплотнение размером с горошину. Прикладывал спирт с хлоргексидином, мазь левомиколь, сменил на офломелид, краснота вокруг уменьшилась, но сама горошина не изменилась. На что это похожн - атерому в стадии воспаления?, фурункул? Операция неизбежна? К кому обращаться - к ЛОРу или хирургу общего профиля? На какой стадии - ждать, пока натянется? Принимать ли антибиотик? УФО (аппарат "Солнышко") полезно или вредно? Компресс с димексидом? Спасибо.

ИБС, онкология
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это больше похоже на атерому, причем с воспалением.
Надо уже ее вскрывать или нет, то это должен разобраться хирург (челюстнолицевой хирург).
Не надо прикладывать никаких компрессов и тем более аппаратов.
Нанесите пока тонким слоем любую антибактериальную мазь - Тетрациклиновая, Фуцидин, Банеоцин и прочее.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо, пойду к хирургу.. Почему обязательно челюстно -лицевой хирург (к ним попасть непросто)? Хороший хирург-онколог, который мне когда-то уже удалял атерому на лице, не подойдет?

Если по правилам, то это лицо и проблемы на лице решают челюстнолицевые хирурги.
Но если у Вас есть грамотный знакомый хирург, то решить Вашу проблему ему по силам.
Конечно можете обратиться и к нему.

Андрей Сергеевич, спасибо. Простите мою назойливость, но мне 86 лет, и нервы уже не те, когда я без проблем переносил любые вмешательства. Я уточнил, хирург будет в начале следующей недели. Можно ли при условии соблюдения всех рекомендаций дождаться или надо решать вопрос срочно?

Андрей Сергеевич, добавлю, что после инфаркта в марте с.г. принимаю эликвис 2,5*2 и брилинту 500*2.
Надо ли заблаговременно отменять эти препараты, повышая риск тромбоза?

Я думаю что срочности никакой нет. Хотя если заметите, что боль, покраснение, отек в указанной области нарастает, то дежурный хирург Вам в помощь.

Никакие препараты отменять не надо.

Андрей Сергеевич, спасибо большое!

Андрей Сергеевич, спасибо Вам за участие. Сегодня был у челюстно-лицевого хирурга, тот подтвердил, что это атерома (по его словам вялотекущая), но оперировать отказался, мотивируя это тем, что при приеме эликвиса и бриоинты высок риск кровотечений и надо это делать в стационаре. Онкодерматолог -хирург другой клиники наоборот сказал, что нет проблем с амбулаторной операцией, но, узнав, что атерома слегка вскрылась (ничего практически оттуда не вышло, напугал меня тем, что это плохо и надо срочно к хирургу.. Записался на завтра на вторую половину дня к очень опытному хирургу, у которого не раз оперировался по поводу таких образований. Надеюсь, не поздно? Сейчас практически нет болезненности и красноты по периферии.

Нет, ничего не поздно.
Опытному хирургу конечно покажитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных вами фотографиях воспаленная атерома. Рекомендовано обратиться к хирургу. В стадии воспаления можно вскрыть и эвакуировать содержимое. Далее планово удалить капсулу ( если это не удастся сделать в воспаленном виде) для исключения повторного образования атеромы.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, спасибо, пойду к хирургу.

Рузанна Ивановна, забыл упомянуть, что после инфаркта в марте с.г. принимаю эликвис 2,5*2 и брилинту 500*2.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально действительно больше похоже на атерому.
Однако, исходя из фото, нельзя наверняка исключить нагноение данной атеромы.
Поэтому в ближайшее время стоит обязательно посетить хирурга (в идеале челюстно-лицевого хирурга) для осмотра, при необходимости вскрытия гнойника.
Учитывая выходные, обратиться стоит в дежурный хирургический стационар.
До посещения доктора можно продолжать использовать местно офломелид или левомеколь, внутрь с целью уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний), например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
В приёме антибиотиков, использовании физиолечения до посещения хирурга нет необходимости.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо. буду пробиваться к хирургу.

В приёмном отделении в помощи не откажут. А в поликлинику, если она работает по субботам, можно обратиться к хирургу в экстренном порядке вне записи, объяснив в регистратуре свою ситуацию.
Удачи Вам!

Антон Андреевич, забыл упомянуть, что после инфаркта в марте с.г. принимаю эликвис 2,5*2 и брилинту 500*2.

Не думаю. Даже в случае, если потребуется вскрытие гнойника, надрез будет небольшой, кровотечение следовательно тоже. Поэтому все назначенные лекарства лучше продолжать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на атерома с воспалением и нагноением.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется обработка хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин дважды в день.
Начать приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо, пойду к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: действительно имеет место атерома в стадии воспаления.
В таком случае рекомендуется: не давить, не греть, не использовать компрессы. Обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу для удаления вместе с капсулой. До обращения рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и тонким слоем мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Выздоравливайте!

Ксения Геннадьевна, после инфаркта в марте с.г. принимаю эликвис 2,5*2 и брилинту 500*2.

Нет, такие препараты назначаются по жизненным показаниям, их отменять не стоит

Здравствуйте. По описанию и фото уплотнение чуть ниже мочки уха похоже либо на воспалённую атерому, либо на фурункул, отличить их на ранней стадии бывает сложно, так как и там, и там есть болезненное уплотнение с покраснением кожи. Атерома сама не рассасывается и со временем чаще всего требует удаления вместе с капсулой, иначе воспаление может повторяться. Фурункул иногда вскрывается и заживает самостоятельно, но в области лица и уха есть риск распространения инфекции, поэтому лучше не ждать. Обращаться нужно к хирургу общего профиля, именно он занимается вскрытием гнойников и удалением атером, при необходимости может подключаться ЛОР. Греть уплотнение нельзя, УФО и аппарат «Солнышко» использовать не стоит, так как это может ускорить распространение инфекции. Компрессы с димексидом допустимы, но радикально проблему не решат. Антибиотики самостоятельно принимать не рекомендуется, решение о них принимает врач после осмотра. Ждать, пока образование «созреет», не стоит, лучше показаться хирургу на этапе, когда уплотнение уже болезненное, чтобы выбрать оптимальное лечение.