Консультация хирурга /

Вскрытие абсцесса — вопрос №2563111

Был абсцесс на шее. Вскрыли 3 дня назад , сегодня на перевязке сказали, что выглядит не очень.
Подскажите, на сколько сильна проблема и как её решить
На 1 фото рана на второй день после вскрытия, второе фото сегодня (фото сделаны почто в одно время вечером)

Возраст: 28

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А кто дал такую оценку Вашей ране "не очень"?
В общем, я не знаю, кто так оценил Вашу рану, однако с этим человеком согласиться не могу.
Всё у Вас выглядит достаточно хорошо.
Промывайте рану раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку Космопор соответствующего размера. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно (примерно за неделю) рана покроется корочкой, перестанет сочиться. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. На время лечения рану старайтесь не мочить.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, вчера в перевязочной, мне сообщили медсестры что рана у меня не очень и воспаление, которого быть не должно. Сегодня на перевязку приходил хирург, сказал, что выглядит плохо, но пока это норма.
Всё это меня как-то расстраивает(
И хотела бы узнать, нормально ли, что рана так разошлась, по сравнению со вчерашним днём?
Заранее спасибо)

Хирург, Онколог
У Вас сходит отёк, и так как края раны становятся менее отечными, "набухшими ", то кажется,что рана увеличивается. На самом деле это не так.
Скоро всё у Вас нормализуется. Краснота в сравнении становится меньше - это видно по фото.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ)
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам ?
Клиент
Антон Андреевич, спасибо)
Хирург
Здравствуйте, по фото ранка выглядит хорошо, ничего "не очень" по фото нет, не переживайте.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку, в среднем на 7-10 дней, затем можно перейти на обработку раствором Бетадин до полного заживления.
Ничего плохого в ранке нет, не волнуйтесь.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ)
Хирург
Здравствуйте. Прочитав вашу переписку с коллегами, соглашусь с ними. Продолжайте перевязки. Я бы еще добавил антибиотики Ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Нимесил 1 пак 2 раза в день 3 дня. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ.
После вскрытия назначили ципрофлоксацин 3 дня пить
Хирург
Продолжайте до 5 дней. Рана чистая, продолжайте перевязки , все будет хорошо.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо)
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Ничего "плохого" не вижу.
Состояние ранки удовлетворительное, без признаков ухудшения ситуации.
Всё в пределах нормы.
Отёк, разумеется, есть, поэтому ничего страшного — повторюсь.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ваш ответ)