Консультация хирурга /

Боли в под левым ребром — вопрос №1208755

Добрый вечер,16 ноября сделал фундопликацию по ниссену,удалили ж/п,первые 2 недели было тяжело пить/кушать,болело под левым ребром,потом боль прошла.В течении последних 5 дней опять началась боль(независимо принимаю пищу или пью,либо нет).Подскажите,нормальный ли это процесс или нет?Я уже распереживался,думаю может что-то там оторвалось или чего еще хуже.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Помимо болей Вас что-то беспокоит? Температура? Дисфагия? Тошнота? Нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, чуть подташнивает немного переодически и все
Хирург
Пробовали принимать спазмолитики? Есть эффект?
Клиент
Ольга, ношпу пил,у таблетки,разницы не заметил
Хирург
В таком случае рекомендую Вам обратиться очно к хирургу. Необходимо смотреть живот, сдать оак, биохимический анализ крови развёрнутый.
Клиент
Ольга, есть смысл сделать узи?
Хирург
Сначала осмотр хирурга. Потом по результатам осмотра можно будет решать какие дополнительные методы диагностики потребуются для выяснения причины болей
Клиент
Ольга, насколько экстренно это нужно сделать?
Хирург
Если боль выраженная, тогда не терпите, обратитесь к хирургу сегодня /завтра.
Если просто дискомфорт, тогда в плановом порядке
Хирург
Злравствуйте,судя по данным выписки грыжа ПОД была совсем не большая...и сразу операция Ниссена.. Ну да ладно,теперь конечно УЗИ брюшной полости нужно и я думаю в перспективе рентгеноскопию пищевода повторить.
Принятый ответ
Клиент
Максим, да,возможно,но изжога и боль за грудиной жить нормально не давала,даже с приемом таблеток.
Хирург
Теперь это не важно,главное,чтобы не было осложнений.
Клиент
Максим, ну,видимо,они начались…
Хирург
Ну,ну,не спешите,ведь боли в зоне операции чаще всего связаны с процессом спайкообразования и в большинстве случаев все приходит в норму,полное заживление и нормализация продолжается несколько месяцев.Так что не нужно раньше времени паниковать.
Клиент
Максим,схожу завтра,сделаю узи и на следующей неделе рентген с барием ,верно?
Хирург
Да ,вначале УЗИ,показать хирургу и потом возможно рентген.
Клиент
Максим, сделал я узи(прикрепил файл),к хирургу не попал,все на выходных,попал к терапевту,терапевт понажимал на живот,сказал,что ничего острого нет и расслабиться,потому что якобы идет перестройка организма после операции.Насколько это адекватно и куда мне дальше?
Хирург
Сергей, симптомы гастроэзофагеальной болезни,которые у вас были до операции часты,признаки грыжи под то же частые и не всегда это одно и то же,более того эти симптомы не уходят даже в более чем 10-15% случаев,грыжу нужно оперировать ,когда это действительно грыжа,а не 1-15мм расширение отверстия.(это мое мнение). Теперь уже не важно(писал выше),теперь важно-есть или нет стеноз в зоне операции-не зря вам в раннем п/о периоде повторяли рентгенокопию-там констатировано,что сужение за счет отека. После этих операций-осложнение- стеноз-грубое сужение(должно быть затруднение прохождения пищи,боли,давление ,тошнота,срыгивание или даже рвота),подтверждается рентгеноскопией.,язвы/эрозии в зоне и ниже операции-ФГДС,других проблем быть не должно(по УЗИ все нормально) и первое и второе лечится.
Клиент
Максим, записался на рентген с барием 9числа.Как я вас понял,сейчас ничего экстренного нет и переживать не стоит,так?
Хирург
Да,Сергей,поводов для экстренности не видно и переживать пока то же нет оснований. Все будет хорошо.
Клиент
Максим, сделал рентген,прикрепил файлы
Хирург
Сергей,некоторое сужение есть,возможно ваши жалобы связаны с этим,если стеноз будет прогрессировать-это станет окончательно ясно в течение 1-2хмес.,можно будет провести баллонную дилатацию места сужения,о повторной операции речи нет. Есть вероятность того ,что состояние стабилизируется-организм подстроится к новой реальности в области пищеводно-желудочного перехода и все придет в норму.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно попасть к хирургу. Если боли мучают, не дают нормально жить, то сейчас, если это не так, то в плановом порядке. Он назначит узи, поэтому можно пройти его до визита. Возможно, следующим этапом, если посчитает необходимым, будет ренгеноскопия пищевода
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сделал я узи,прикрепил файл.
Терапевт дежурный сказал,что острого ничего нет,организм перестраивается после операции,что делать,как быть?
Врач УЗД, Хирург
Это уже хорошо. А вот рентген с контрастом сделать нужно. Записаться получится?
Клиент
Ксения, сделал рентген,прикрепил файлы
Врач УЗД, Хирург
Сужение есть, но оно небольшое. Ощущения могут быть связаны с этим. Через месяц стоит переделать рентген и если оно будет сохраняться, то придётся сделать балконную дилятацию. Иначе, увы, никак
Клиент
Ксения, страшно звучит
Врач УЗД, Хирург
Звучит страшно, а по итогу даёт хороший результат. В пишевод вводится баллон, которые постепенно раздувается для воздействия на пораженный участок расширяя его.
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Вам в любом случае должны были удалить желчный
пузырь , раз была отрицательная динамика по полипам (и по их количеству , и по размерам !) и доктора выбрали единственно верный вариант в Вашей ситуации , - выполнили так называемую симультанную операцию , удалив одновременно и желчный пузырь и операцию по Ниссен, раз были у Вас значимые жалобы , значимые клинические проявления ГПОД ! А как бы иначе , - раз вошли в живот , нужно было выжимать из ситуации максимум , а не ждать и через год вновь вынужденно войти в живот !
Всё было сделано правильно , но нужно помнить что при ГПОД , ни операция Ниссена , ни иные варианты операции , включая многоэтапный вариант , не гарантируют 100% решение проблемы , примерно в 10 -15 % случаев отмечаются неудовлетворительные результаты !
Но, не факт, что результат в Вашем случае неудовлетворительный ! Сейчас у Вас по срокам окончательно формировалась манжетка вокруг пищевода и идёт адаптация пищевода , кардиального отдела желудка и диафрагмы к новым реалиям !
Экстренного нет ничего , но в ближайшие дни (после праздников ) всё же правильнее было бы выполнить повторную рентгеноскопию желудка для получения ценной диагностической информации ! Именно рентгеноскопию , а не КТ, или МРТ , или УЗИ или даже ФГДС !
А пока нужно относиться к ситуации , как к периоду адаптации манжетки вокруг пищевода !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, сделал рентген,прикрепил файлы,дайте обратную связь пожалуйста
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Да, по результату рентгеноскопии определяется умеренное сужение брюшной части пищевода ! Оно не критичное ,( приём воды почти сразу же уносит относительно густой контраст в желудок) , но оно имеет место ! Пока сказать сложно что конкретно вызывает сужение (послеоперационный отёк , тугая манжетка или место пластики диафрагмы ), но в принципе это не так важно , а важно то , что со временем боль, затруднение глотания будет постепенно убывать вплоть до полной нормализации или, наоборот , будет нарастать и станет поводом для повторной операции !
Второй вариант крайне маловероятен , необходимость повторной операции редкое явление , скорее всего постепенно дело будет двигаться в сторону нормализации ! потому сейчас просто необходимо соблюдение диеты (есть
в основном жидкую пищу , понемногу и почаще )и продолжение консервативного лечения !
Я Вам отправляю ссылку на памятку для больного после перенесения операции по Ниссен :

https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/what-expect-after-your-nissen-fundoplication-hiatal-hernia-surgery

Думаю , что полезное для себя в части питания Вы здесь что - то найдёте !
Сделать ли ещё какие либо исследования , будет видно примерно через месяц , а пока только диета и консервативное лечение !
Удачи Вам !