Дать лечение и рекомендации.

Отцу 63 года.Не может правильно нарисовать циферблат часов и правильно выставить указанное время; забывает недавние мало значимые события, через 5 мин может переспросить то же самое; явные проблемы с пониманием цифр; отсутствие элементарной логики в разговоре.

Нет пьет таблетки от давления. И алкоголь иногда
63 года

Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на проявление деменции. Тут стоит обратится к психиатру для подтверждения диагноза и подбора терапии

Добрый день. Уточните как память на старые события?
Нарушение понимает цифр называется акалькулия.
Нарушение рисования пространственной агнозией.
Нарушение памяти деменция, но вот тут начинаются сложности если события на прошлое сохранены то это прогрессирующая деменция. Характерна для болезни Альцгеймера, деменции с тельцами Леви, и подкорковый атрофии. Для исключения последних двух требуется выполнение МРТ ГМ.

Если память на прошлое нарушена то нужно глубокое психиатрическое тестирование.

Страт лечения лучше начать с мемантина по 5 мг 1 таблетка утром. Коррекция дозировки через 2 недели, с учетом данных МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Максим, фото МРТ прикрепил

С учетом изменения на МРТ вероятно это болезнь Альцгеймера. Точно можно сказать через 9 месяцев наблюдения.
Вам необходима встать на учет у психиатра и невролога.
У психиатра снять юридическую ответственность.
Мемантин каждые 14 дней увеличивать дозировку на 5 мг, пока не дойдете до 20мг в сутки. Такую дозу принимать 6 месяцев, через 6 месяцев оценить эффективность. При плохом результате перейти на ривастигмин.

Сейчас необходимо пройти шкалу MMSE. Это шкала когнитивных способностей. Это будет отправной точкой лечения. В дальнейшем с ней можно будет сравнить свежие тесты.

Так же беспокоит возраст начала. Есть ряд наследственных форм болезни Альцгеймера.
Советую вам сдать тест-кассету на предрасположенность.

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Контролируйте артериальное давление.
По описанию похоже на проявления деменции, возможно сосудистой.
Нужен очный осмотр невролога и психиатра для проведения нейропсихологического тестирования.
В таких случаях наиболее эффективным препаратом является акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром на постоянной основе. При необходимости дозу можно увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, посмотрите пожалуйста фото добавил вот что сейчас принимает и какой то пластырь клеит. Скажите может от давления другие пить или еще что то

Принятый ответ

Пластырь экселон и акантинол мемантин - препараты для лечения деменции. Но комбинированная терапия назначается не так часто, я бы оставила только мемантин.
По поводу давления необходимо обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Клинически есть признаки деменции.
Эффективным препаратом считается акатинол мемантин.
Принимать по схеме:
5 мг 1 раз в день-7 дней,затем по 10 мг-7 дней,затем по 15 мг длительно.
При необходимости дозировку можно увеличить до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, посмотрите пожалуйста фото добавил вот что сейчас принимает и какой то пластырь клеит. Скажите может от давления другие пить или еще что то

Да,можно использовать экселон вместо акатинола.
Для сосудов-вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца и цитофлавин по 2 т 2 р в день-2 месяца.

Что он пьет от давления? И как давно делал смад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, Тенорик и ко перинева по пол таблетки. Никогда не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, акатинол вместе с пластырем сейчас ему прописали

Давление в течение дня до каких значений повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, Мама говорит, что ооочень редко меряет, когда плохое самочувствие только. Верхнее от 140 до 170, нижнее около 90.

Здравствуйте, как давно появилась данная проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алана, После ковида, вторая половина сентября 22 года. МРТ и которые таблетки пьет приложил

Здравствуйте Александр?!По мрт головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения Похоже по клинике на проявление деменции ,необходима консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательно !!!Первично Необходимо по обследованию
узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день длительно Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна, экселон 13.3 прописали с акатинолом это нормально?

Экселон можно попробовать Первично ,если эффект увидите в течение месяца значит пользуемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна, скажите почему не следует принимать совместно пластырь Экселон и Мемантин

Принятый ответ

Вот смотрите два одинаковых препарата от деменции не назначают ,даже сосудистые не назначают и тд ,эффект не усилится, и не улучшится !Увидить быстрее эффект не получится ,если будете совмещать их друг за другом