Сильная тревожность и возбудимость у ребенка 6 лет
Здравствуйте! У ребенка 6,5 лет стала проявляться повышенная тревожность. Практически каждый день возникают 1 или 2 эпизода сильной раздражительности (с криком), изредка бывают сильные истерики, когда говорит, что не может успокоиться. Обстановка дома спокойная, ребёнок один в семье. В разговоре иногда говорит, что и сам не знает причин своего волнения, но ничего не может с ним сделать. По темпераменту ребёнок скорее холеричный, но при этом может хорошо концентрироваться, очень внимательный. Педиатр посоветовал приём магне В6 в ампулах, но анализ на дефициты ребёнок не сдавал. Подскажите, пожалуйста: 1. Какова в среднем продолжительность прёма магне В6 в ампулах? 2. Можно ли разводить его в соке, а не в воде, как указано в инструкции? 3. Можно ли считать такое состояние ребёнка вариантом возрастной нормы? 4. Возможно, есть какие-то дополнительные рекомендации, которые помогут ребёнку справиться с этим состоянием? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магнеб6 в растворе назначается без анализа крови на содержание магния до 1 месяца.
Можно разводить в соке, необязательно в воде.
Тревожность и раздражительность не являются нормой.
Из дополнительных рекомендаций можно проконсультироваться с детским психологом.
Побольше гулять на свежем воздухе, хвалить ребенка, поддерживать, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая повышенная тревожность не является нормой в вашем возрасте. Возможно имеется какая то стрессовая ситуация, которая вызывает такие жалобы. Рекомендуется консультация детского психолога, невролога, по необходимости доктор назначит ээг; кровь на дефицитные состояния ( гормоны щитовидной железы, Ферритин, железо, витамин д , калий, кальций , магний)- это может усиливать тревогу. Магне в 6 можем назначать в лечебных целях и без анализа крови на дефицит до 1 месяца , можно развести и в в соке
Принятый ответ
Добрый день, в описанной вами ситуации до проведения лабораторных исследований, без волнения можно принимать магне В6 1 месяц, также если ребенок может глотать таблетки, можно выкупить в таблетках, так будет дешевле. В ситуации с раствором магне В6, растворять в соке и других напитках допустимо, если принимать в таблетках, то можно принимать например магне в6 (фирмы санофи) или магнелис по 1 таблетке вечером 1 мес. Если такое поведение не длительно у ребенка, то действительно это может быть вариантом нормы, если ситуация уже несколько месяцев и перемены очень резкие, то возможно стоит проверить гормоны щитовидной железы, особенно если никогда их не проверяли или есть какие - то другие волнения по поводу веса, роста, сонливости избыточной или утомляемости повышенной ребенка, в таких ситуациях исследуют по биохимии крови т3, т4, ттг. Если ситуация не долго такая, то можно для начал попить магний, ограничить игры на телефоне (если они есть), так как они обычно сильно повышают раздражимость детей, ограничить просмотр мультиков, если смотрит мультики, то сюжет по возрасту (сказки, три кота, мимимишки)
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы начала с консультации психолога, важно понимать что беспокоит ребенка, но такое поведение вполне может быть в норме. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния. Да, магний можно разбавлять в соке средний курс приема 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, может быть назначен приём магнеВ6 по 1 таблетке 2 р в день в течение 1 месяца или по 10 мл 2 р в день( ампулы по 10 мл). Да,его можно разводить в соке или компоте. Возможно, меняется характер или что-то беспокоит ребёнка. В подобных случаях, рекомендуется консультация психолога, проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ и кровь на глюкозу, Т4 свободный, ТТГ.