Шум в левом ухе

Здравствуйте, 2 недели назад зашумело в ухе, шум как гул проводов, низкочастотный, периодически пропадает, особенно после сна , если не посплю он не пропадает, после стресса сильнее слышно, в тишине особенно, на улице и при разговоре не слышу, прошла лечение у лора от отека носа, безрезультатно, прошла аудиограмму, мрт, результаты прикрепляю С чего дебютировал шум трудно понять , предварительно была аллергия, поллиноз, закладывало нос, я родила полгода назад, ребенок спит со мной и часто прижимается, сплю в позе креветки часто, от этого болит спина между лопаток сильно , шум доставляет дискомфорт, не понимаю где искать источник дальше и что написано в мрт

35 лет
11 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Причины шума в ушах обычно делят на 3 группы: 1. Связано с проблемами в слуховом и вестибулярном анализаторе (последствия после перенесенного отита, серная пробка и др) 2. проблема в головном мозге (опухоль, аневризма и др) 3. чаше всего шум носит субъективный характер и может усиливаться и усугубляться при наличии тревожных и депрессивных расстройств. Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать за собой: для субъективного шума характерно усиление в тишине, перед сном, в стрессе, обычно его не замечают при увлечении чем-то, когда человек очень занят. Опухоли головного мозга и уха могут быть причиной шума, но были проведены обследования и ничего не обнаружили, тем более при таких состояниях характерно наличие дополнительных жалоб, например головных болей, головокружения, онемение или слабости в конечностях и др. очаговой симптоматики (в зависимости от локализации и размера опухоли). Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжить наблюдение у лор -врача, скорее всего, изменения небольшие слуха является последствием воспаления и недавнего лечения, требуется динамическое наблюдение. Полезно заполнение шкал HADS тревоги и депрессии (в интернете есть в свободном доступе), при наличии высоких баллов рекомендовано обращение к психотерапевту. Ни один лекарственный препарат не одобрен для лечения шума. Лечение зависит от обнаруженной патологии и лечится соответствующим специалистом или группой специалистов. Единственный одобренный и доказанный метод при стойком шуме - это когнитивно-поведенческая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
шум в ухе усиливающийся в тишине и после стресса может быть связан с несколькими факторами. Вазомоторный ринит и гипертрофия носовых раковину могут влиять на вентиляцию слуховой трубы и вызывать ощущение шума. Небольшое снижение слуха по нейросенсорному типу на левом ухе подтверждает, что есть нарушение восприятия звука.
МРТ показывает незначительную наружную гидроцефалию и дистрофические очаги в веществе мозга, что обычно не вызывает острых симптомов, но требует наблюдения. Отсутствие поражения черепно-мозговых нервов хороший знак.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Продолжайте лечение ринита и улучшайте вентиляцию слуховой трубы (гимнастика, промывания).
Обратитесь к неврологу для оценки очаговых изменений мозга и возможного назначения сосудистой терапии.
Рассмотрите очную консультацию физиотерапевта для коррекции осанки и снятия мышечного напряжения.Следите за стрессом и старайтесь избегать переутомления.

Большое спасибо за подробный ответ, очаги у меня давно , было три беременности и все три с повышенным давлением, больше причины нет для очагов, давление, подскажите пожалуйста, а шея может давать шум? Какое-то защемление или что-то такое от неправильной позы для сна?

Шея может вызывать шум в ухе из-за защемления нервов или сосудов, особенно при неправильной позе сна или мышечном напряжении.

Большое спасибо! Хорошего вечера!

Пожалуйста, рад был помочь

Здравствуйте
По поводу шума. Он может быть связан с нейрлсенсорной тугоухостью это основная причина может быть.
Есши лор не видит в этом причины в серной пробке

Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте, я усилила физическую активность после зимы, очень много гуляла, в наушниках с коляской, по 17-20 тысяч шагов, стресс был уже после шума, через три дня, приблизительно, очень сильный до пульса под 150 и затруднения дыхания, в этот день шуметь сильнее стало, шум вообще будто зависит от того, где я нахожусь, в квартире он сильнее, в тихой комнате давит, ближе к стене - сильнее, на улице не слышу вообще, как давление что ли , не знаю как обьяснить

Дома вы зациклены на шуме. Дома тишина. На улице посторонние шумы.
При патологии шум был бы везде и всегда

Добрый день! По причинам шума в ушах, если лор патология исключена, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
-Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)

- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин

Здравствуйте!
По поводу снижения слуха по нейросенсорному типу на левое ухо рекомендуется консультация лор-врача.
Если лор-врач не увидит в этом причины, то в таких случаях со стороны неврологии исключается бруксизм(непроизвольное сжимание челюсти), дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику) и тревожное расстройство, которое также может быть причиной шума в ушах.

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС,бруксизм

Возможна также психогенная причина - Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ