Дискомфорт и чувства распирания под ребрами с права
Здравствуйте, у меня не совсем стандартный вопрос, но он есть и очень прошу дочитать до конца У меня сильная онкофобия с ненужными забегами по врачам/МРТ/узи и т.д. (наблюдаюсь у психотерапевта, принимаю необходимые лекарства) иногда всё хорошо, а иногда как сейчас меня «заносит» и кажется что всё, надо срочно обследоваться иначе конец! Так вот, меня с августа месяца беспокоит некий дискомфорт с правой стороны в районе рёбер и чувства распирания не сильное но есть! Болей нет и не было, в туалет хожу нормально, рацион в пределах нормы, не худела, слабости нет, но решила сходить на узи кишечника на каком-то новом аппарате меня осмотрели, потом дали выпить воды (очень много) далее опять осмотр. Всё хорошо, кроме избыточного метеоризма. Я вроде успокоилась, но сейчас опять начала загоняться по этому поводу с мыслями «а вдруг это вовсе не кишечник» сходила на узи брюшной полости всё идеально, никаких изменений печени/поджелудочной и т.д. все лимфоузлы в норме, стенки кишечника тоже. Но ощущения дискомфорта же есть, значит это кишечник к тому же я прочла в интернете что это (узи) не показатель и не является золотым стандартам диагностики рака кишечника к примеру печеночного изгиба ободочной кишки (вдруг это именно он) для фгдс нужно направление и мне его пока не дают, а я места себе не нахожу, реву сутки на пролёт, психотерапевт в отпуске и примет меня только 12.01, фгдс тоже прям сейчас не сделать, я просто в отчаянии.. Панические атаки сводят сума на фоне дикого страха что у меня рак кишечника из-за этого дискомфорта под ребрами! Теперь собственно главный вопрос: МОГ ЛИ ВРАЧ УЗИст увидеть хотя бы намёк при проведении узи брюшной полости на то что в организме что-то не так? Если бы был рак кишечника он хоть как то его мог заприметить? Или всё таки хорошие результаты узи брюшной полости действительно не показатель?
Здравствуйте.
Дискомфорт под ребрами это вообще не симптом рака кишечника. УЗИ плохо видит кишечник.
Это только Ваша фантазия, нужно взять себя в руки и выкинуть глупые мысли об онкологии.
В Вашем молодом возрасте такие заболевания просто не встречаются.
Виктория, спасибо за ответ. Но раз печень/поджелудочная и прочие органы брюшной полости которые хорошо просматриваются на узи в полном порядке, остаётся только кишечник! Ведь чувства распирания с права действительно есть, а на узи его не рассмотреть.. но если бы он (рак) всё же был врач узист смог бы хоть что-то увидеть? Хоть какие-то намёки или изменения в брюшной полости? К слову он сказал что всё идеально и если бы с кишечником было бы что-то не так было бы заметно! Это действительно так?
Да, действительно- если бы были изменения в кишечнике вызывающие болезненность это увидело бы узи!
Поводов переживать нет.
Это может быть локальный мышечный спазм или остеохондроз.
Виктория, спасибо большое за ответ
пожалуйста.
Всего хорошего, главное не идти на поводу у плохих мыслей.
Здравствуйте
Если бы была патология кишечника то врач узи заподозрил бы патологию и направил вас на дообследование.
Рустам, спасибо большое прикрепила уз заключение можете взглянуть пожалуйста
По узи все размеры органов брюшной полости в пределах нормы. В читывая диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы необходима консультация гастроэнтеролога. Ничего критичного по узи нет
Рустам, спасибо большое
Здравствуйте, чувство распирания в животе как раз возможно на фоне метеоризма. Чтобы облегчить вздутие возможен приём эспумезана или пепсана по инструкции, их действие идёт исключительно на ликвидацию повышенного газообразований. По данным УЗИ подозрений на опухолевый процесс нет. В плановом порядке посетите психотерапевта для коррекции общего состояния в том числе. И действительно, если врач УЗИ что-то видео подозрительное, всегда просят пройти дообследование на более точном оборудовании, в данном случае оно не нужно.
Ярослава, спасибо Вам огромное за столь развёрнутый ответ??
Принятый ответ
Рада помочь!