Консультация онколога /

Зациклились на желудке — вопрос №3287443

Добрый день,
Дело в том, что я очень мнительный человек. Все перепроверяю и подвергаю сомнению. Год назад была фгдс. Ничего критичного не нашли - гастродуоденит, недостаточность кардии, гэрб. До этого делала то же самое два года назад, до беременности. В сущности, диагноз один и тот же, но я недавно смотрела последнее интервью онколога Павленко, где он говорил, что для него диагноз стал шоком, так как год назад он проходил плановую процедуру ФГдс. Получается его третья стадия выросла за год? Получается что можно не увидеть рак, пока все не станет слишком поздно? Тогда какое исследование может его исключить, если у людей пропускают начальные стадии на фгдс? Нет никаких гарантий? Я скоро опять планирую данную процедуру и не знаю, что выбрать - под наркозом, чтобы получше посмотрели или обычную? Какие вообще признаки рака на ранней стадии? Из симптомов у меня изжога (редко) и тошнота (скорее всего из за нарушения желчеоттока). Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аит ГЭРБ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
ФГДС — это золотой стандарт диагностики заболеваний желудка, включая рак, его чувствительность для выявления раннего рака желудка составляет около 90%. ФГДС с биопсией остается самым надежным методом исключения рака желудка. Очень важно проводить исследование у хорошего специалиста. Под седацией или без не имеет значения, можно выбрать самый удобный метод.
Перечисленные симптомы неспецифичны и, вероятнее всего, связаны с ГЭРБ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Описанные симптомы не специфичны , не указывают на онкопатологию и вероятнее всего являются проявлением ГЭРБ. Подобное состояние корректируется и наблюдается через врача-гастроэнтеролога.

С позиции онконастороженности ежегодное прохождение ФГДС повышает возможность обнаружения опухолей желудка на ранней стадии, практически исключая возможность пропустить злокачественный процесс. То есть если Вы ежегодно проходите данную процедуру, Вы делаете все необходимое, чтобы исключить серьезную патологию, не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описанные симптомы не характерны в отношение злокачественного процесса желудка. Вероятнее всего причиной ваших симптомов является ГЭРБ, в таких ситуациях рекомендуется лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
ФГДС является самым информативным методом в исследование желудка. Смысла ежегодного прохождения данного исследования нет, достаточно выполнять его раз в 3 года что бы ничего не упустить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Рак желудка развивается до 2-3 лет, в случае с Павленко -это была опухоль растущая наружу,и по ФГДС ее действительно на ранних этапах могут не увидеть, но растет она медленно! Опытный врач-гастроэнтеролог при осмотре слизистой в большинстве случаев видит изменения характерные для злокачественного или патологического процесса! Каждый случай индивидуален, если у одного пациента не смогли вовремя диагностировать опухоль,тем более мы не знаем как точно все было и сам Павленко говорит, что ФГДС он проходил за два года до обнаружения опухоли, это не значит что у всех такая ситуация. По крайней мере в той же Японии рак желудка диагностируют на самых ранних стадиях, но ФГДС они проходят один раз в 3 года. Смысла проходить обследование чаще нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рак желудка в подавляющем большинстве случаев предсказуем и развивается медленно - годами
В классических случаях его процесс развития занимает не менее 5 лет!
И в подавляющем большинстве случаев ФГДС - надежный гарант диагностики рака желудка
И если у Вас есть годичное ФГДС - то опасности нет и повторять его рекомендуют раз в 5 лет
По поводу случая Павленко - к сожалению, крайне редко - но бывают очень агрессивные диффузные формы рака желудка, с которыми в принципе очень сложно бороться и рано обнаружить
Но редкое случается редко
Частое - часто
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! К сожалению проявлений рака на ранних стадиях желудка нет , что бы заподозрить . Косвенно - это анемия . Тошнота и изжога не типичные симптомы для онкологии .
Под наркозом смотреться более качественно , так как врач не отвлекается на пациента , нет рвотного рефлекса и нет сокращения желудка , все спокойно смотрится . Так же можно взять мультифокальную биопсию со всех отделов желудка, что бы посмотрели под микроскопом более точно . Так же аппарат должен быть современным - сейчас один из самых лучших это Olympus exera III , очень имеет большое значения для хорошей визуализации . Так же анализ на хеликобактер имеет значение - дыхательный тест или кал на антиген (самые достоверные) данная бактерия увеличивает вероятность онкологии желудка, ее положено лечить .