Консультация ортопеда /

Хруст в шее — вопрос №1209207

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. 27.12.22 лечила верхний зуб. Врач сильно запрокинул мою голову назад в таком положении с открытым ртом я пробыла около часа. Теперь с того дня у меня стоит многократный хруст в шее. В верху прямо у затылка слышу щелчки при поворотах в лево в право или наклонах головой вперёд. Подскажите пожалуйста как избавится от этих хрустов, опасно ли это для здоровья? (Есть эс образный скалиоз позвоночника)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит эс образный скалиоз

Ортопед, Травматолог
опасно ли это для здоровья?
Хруст без боли признаком патологии не является.
Опасности нет. Он должен пройти со временем.

Думаю, в результате длительного нахождения в вынужденной позе в результате растяжения связок произошли мелкие подвывихи в суставах между отростками позвонков (фасеточные). Теперь они некоторое время будут хрустеть, становясь на место. Потом связки приобретут былую прочность и длину и все пройдет. Некоторые люди живут с таким хрустом всю жизнь и страшного ничего нет.

Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.

Все выше перечисленное не обязательно, но и для сколиоза лишним не будет, поддержит спину.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за развёрнутый ответ ??
До этого случая (хрустов в шее) были головные боли на протяжение 1,5 месяца практически ежедневно, была у невролога со снимком, диагноз напряжение лестничных мышц и нестабильность в шее.
После случая с шеей головные боли пропали слава Богу.

У меня ещё закладывает уши практически постоянно в вертикальном положении.

Сейчас сплю без подушки чтобы была ровная поверхность (в надежде что так будет лучше для шеи)
И есть воротник на шею , его стоит одевать? может это как-то улучшит состояние с хрустами.
По рекомендациям все поняла, питание смогу такое позволить и уколы тоже.
Только вот на физ.процедуры не получится ходить т.к. с ребёнком живем с маленьким ребёнком вдвоём и трудно отлучаться.
Ещё раз искренне благодарю Вас за развёрнутый ответ!

Ортопед, Травматолог
есть воротник на шею , его стоит одевать?
нет, воротник при отсутствие боли не стоит.

Принимайте хондропротекторы, делайте ЛФК.
Пройдет хруст через несколько месяцев.

Может быть, имеет смысл какой-нибудь электромассажер для ШОП прикупить. Погуглите.
Клиент
Константин, заказала по вашей рекомендации спортивное питание Геладрик.

Хотела ещё уточнить по ЛФК для шеи, упражнения должны быть для расслабления мышц, верно ?
Или для укрепления (т.е. накачать) ?
Ортопед, Травматолог
Никто заочно не скажет, какие упражнения нужны. Нужно "посмотреть пальцами", какой тонус у мышц. Не редко нужны разные упражнения упражнения для левой и правой частей шеи. Ибо с одной стороны мышцы нужно укреплять, а с другой - расслаблять. Для этого врачи ЛФК существуют. Вам нужен свой комплекс.

Самостоятельно можно делать, какой-то легкий комплекс с симметричными упражнениями для улучшения кровообращения и трофики.
Здесь у меня в блоге найдете 2 комплекса для растяжки и укрепления мышц шеи. Считаю, что до приема у врача ЛФК нужно делать оба комплекса.
Сначала на растяжку минут 10 (разогрев), потом на укрепление минут 15-20 и завершать растяжением минут 10.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/08/blog-post.html
Клиент
Константин, всё поняла, я обязательно начну делать такие упражнения с сегодняшнего дня и в самое ближайшее время обращусь к специалисту лфк. Спасибо Вам большое ??
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Самое первое это рентген шейного отдела позвоночника в 2х проекциях и в функциональных пробах, важно исключить нестабильность ШОП (по показаниям МРТ)»

Хруст в шее хоть и без боли, уже предвестник начинающегося спондилоартроза. На данный момент страшного ничего нет.

Но профилактировать его развитие нужно уже сейчас. Нужно заниматься укреплением мышц шеи.

Избегать длительные позиционные нагрузки (работа в наклон за столом).

Регулярное занятие лечебной физкультурой, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК. На шею хорошо помогает ЛФК по Шишонину. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
* Если в шейном отделе есть искривление (сколиоз) эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот (Шрот-терапия).

Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Далее ЛФК и плавание, можно принимать остеохондротропные БАДы.
Наблюдение невролога 1 раз в год, если нет обострений.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нестабильность в шее есть , в 2019 году делала реагент с движениями шейного отдела и позвоночника.
Невролог очно поставил диагноз -напряжение лестничных мышц и не стабильность в шее. Делала тейпирование у могуального терапевта , но более двух дней ходить с ними не смогла, пошла контактная аллергия.