Консультация невролога /

Хруст в шее отдает в ноги — вопрос №2115363

Последние пару лет испытываю странные ощущения, иногда раз в месяц, иногда раз в три месяца. Допустим сижу на диване, встаю и чувствую хруст в шее и в этот момент у меня по телу проходит какая то непонятная волна, вплоть до ступней. Даже не знаю как это описать еще. Или сегодня начал подтягиваться на турнике и опять хруст в шее и эти ощущения. Меня это не особо волнует, но что это такое, очень интересно. Занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал.

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть нестабильность позвонков в шейном отделе позвоночника, но чтобы точно выяснить причину рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами и МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузил рентген который делал два года назад. Ну это ладно, а что с этим ощущением прохождения импульсов через тело в момент хруста, это не опасно?

Невролог, Рентгенолог
это симптом лермитта, он встречается при многих заболеваниях, в том числе радикулопатия, спондилит шейный и др. изменения на уровне шейного отдела.
Клиент
Марина Алексеевна, что с этим делать?
Невролог, Рентгенолог
В зависимости от причины, которая вызвала этот симптом
Лфк нужно заниматься для шейного отдела(можно на шишонину на youtube)
Невролог
Здравствуйте! Это симптом Лермитта(чувство прохождения тока по позвоночнику до конечностей при наклонах в шее). Если это наблюдается в течение многих лет и нет никаких симптомов, то это является нормой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как с этим может быть связан хруст в шее. Прочитал про рассеянный склероз, меня это напрягло малость
Невролог
При наклонах в шее это чувство даёт спинной мозг, распространяющий нервный импульс вниз и далее по нервам
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну если рассеянный склероз это должно быть постоянно, а не раз в месяц или еще реже? Обычно если голову наклоняю нет таких ощущений
Невролог
Поэтому я и спросила у вас, давно ли это. Если это давно, то это точно не РС, т к он бы уже давно спрогрессировал и были другие симптомы.
Данный симптом может быть в норме у здоровых людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, как начал хрустеть шея периодически так и появилось, два года назад. И тогда же появился периодический риск в ушах, который тоже себя может не проявлять неделями, а потом раз два в день может давать о себе знать. Но вообщем понял вас
Невролог
Здравствуйте. Хруст связан с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, при движении костные разрастания трутся друг о друга и возникает хруст. А в отношении вот такой неприятной волны, это симптом Лермитта. Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а МРТ нужно чтобы увидеть из за чего симптом лермитта? Просто мрт без контраста?
Невролог
Да, возможно есть грыжи или протрузии или смещение позвонка...