Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №1308118

В декабре месяце стала замечать головокружение и учащенное сердцебиение, а также тюканье в голове. С данными симптомами обратилась к терапевту, тот послал сдать анализ крови и сказал что похоже на анемию. Выписал мне антибиотики панцеф потому что немного приболевшая была. Анемия не подтвердилась потому что гемоглобин аж 133 был. При выписке мое состояние не улучшилось и другой терапевт мне от головокружения выписал таблетки, которые тоже не помогли. Спустя месяц другой терапевт направил на анализ крови снова и гемоглобин уже был низкий. Мне назначили лечение принимать ферлатум фол , я пропила его ровно 30 дней по одному флакончику, но уровень гемоглобина у меня увеличился только на одну единицу. Причину тоже установить пока не смогли. Анализы и обследования прилагаю. Может тут найдется объяснение какое-то. И почему препарат не усвоился вообще. Что дальше делать.

Возраст: 33

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы какие сдавали, прикрепите
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а в/в вам не предлагали инъекции? кал на скрытую кровь сдавали? гинекологически - нет эндометриоза? ОАМ?
Клиент
Надежда Яковлевна, кал не брали потому что колоноскопию сделали, выписали просто железо месяц пить и повторно сдать анализ, пропила а результат за месяц с 81 на 82 и ферритин упал и сыворочное железо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Так колоноскопия - это только до печеночного угла, а там еще и дальше толстый кишечник, и еще тонкая кишка!
Хеликобактер- эти два ++ - это быстрый уреазный тест, наличие Н.Р. либо пцр кала нужно, лиьюбо С13 дыхательный тест. Атрофии нет в желудке, причина не в этом.

Сейчас вам лучше в/в прокапать, феринжект или венофер в условиях днев.стационара или процедурного кабинета под присмотром врача. И иакать дальше причину кровопотери, кал на скрытую кровь сдать, ОАМ.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кал обычного цвета?
менструации обильные?
Клиент
Александр Юрьевич, Все в норме, колоноскопию делали, гинекологи смотрели в микроскопы даже. Меня не беспокоило ничего. И цикл ровный и не обильный и не продолжительный.
Терапевт
Было ли обследования почек?
Осмотр гематолога?
Клиент
Александр Юрьевич, не назначали еще, сказали сделать ФДГС и колоноскопию и к гинекологу сходить. Ко всем сходила, ничего не выявили. Из-за хелактопилари возможно не усваивание железа вообще?
Терапевт
На фоне хеликобактер , могут быть проблемы с усвоение железа.
Консультация гастроэнтеролога для эрадикация( удаление) хеликобактер.
Во время лечения можно получать препараты железа внутривенно. ,
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли патологии ЖКТ?(нарушено всасывание). Витамин В12 принимали? Диета содержит белки,зеленые овощи?
Клиент
Екатерина, Витамин В12 прописали колоть, но я сдала а у меня его 1310, перестала колоть. Питание и мясо и печенка и овощи и фрукты.
Терапевт
Учитывая приложенные обследования,вероятна анемия хронического воспаления средней ст. Нужны парентеральные препараты железа. У вас есть возможность делать инъекции? Также нарушено всасывание белка.
Клиент
Екатерина, месяц пропила ферлатум фол динамики 0, может это быть от того что у меня HP с двумя крестиками? Хотя врач сказал забить на это и типа главное что язв нет.
Терапевт
При хеликобактериозном гастрите нужен специальный режим обследования и лечения. Пероральными(через рот) препаратами железа Вы рискуете еще больше повредить слизистую,а тканям нужно железо для энергообеспечения. Поэтому препараты железа однозначно нужны и инъекционно именно.
Клиент
Екатерина, в итоге врач выписал мне феррум лек утром укол, а вечером тотему 10 дней, после два раза тотему в день. Уколы и раствор совместимы ли?
Терапевт
Здравствуйте,конечно совместимы,дело в суточной дозе. И вот здесь трудно судить при нарушенном всасывании,сколько усвоится. Обычно препараты желеща через рот при патологии ЖКТ назначают после еды,чтобы не раздражать слизистую.
Терапевт
Здравствуйте. Хронические заболевания есть? С ЖКТ нет проблем? Менструации обильные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет ли жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?
Терапевт
Дефицит железа тут есть. Наверняка есть и по другим витаминам дефицитное состояние.
На завтрак Вит Д( лучше масляной раствор)-5000МЕ, Вит С +сидерал форте( с чаем должен быть интервал 2 часа), Вит гр В, отдельно препарат магния вечером.
По питанию подключить в рацион красное мясо, клетчатку, овощи, из фруктов бананы.
Растительные масла, сливочное масло.
Обязательно перед едой стакан приятно-горячой воды натощак для запуска желчи.
Потом можно желчегонные травы пропить 2-3 недели.
Сидерал форте пьем 3 месяца.
Подключите перге, маточное молочко для восстановления организма в целом.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - железодефицитной анемии 2 степени.
Рекомендую - лечение HP гастродуоденита у гастроэнтеролога, гемодиета, мальтофер по 1таб 3 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу говядину, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма.
Клиент
Сергей, то есть из-за НР может нарушиться усвояемость железа и гемоглобин постепенно снижается? У меня признаков нарушений жкт нет, ничего не болит, не беспокоит, все как в норме. Даже изжоги не бывает. Только просто начала кружиться голова. А возможно что препарат ферлатум мне не подошёл и другой пробовать надо или доза 1 флакон в день маленькая?
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас не только HP, но и воспаленная слизистая (во всяком случае на момент ФГДС). Необходимо понимать, что железо плохо усваивается не столько из-за HP, а потому что данная бактерия поражает слизистую желудка и 12 перстной кишки. В любом случае необходимо проводить иррадиацию HP.
Клиент
Сергей, врач назначил мне внутримышечно феррум лек 10 дней, и тотему вечером 1 ампулу. После уколов пить тотему уже 2 раза в день. Контроль через месяц. Эти препараты между собой взаимодействуют?
Терапевт
Не понял Вашего вопроса, поясните.
Клиент
Сергей, с утра внутримышечное введение препарата феррум лек, а вечером прием раствора тотема в этот же день. Взаимодействуют ли эти препараты между собой вместе. В инструкции к тотеме написано: Нельзя сочетать с приемом других препаратов железа, в том числе для парентерального введения.
Терапевт
Понятно, действительно в этом есть большой риск из-за возможного отравления, не рекомендую сочетать данные препараты, возможна передозировка и отравление железом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо.