Заболевание внутренней части полости рта
Здравствуйте. Я конечно ещё такого не видела,по крайне мере в своём рту точно. На внутренней части полости рта, на щеке вскочила шишка , но не простая , а совсем не понятная. Сфотографировала как смогла, это «чудо». Что это такое и чем лечить я не представляю? Так как нахожусь на начальном сроке беременности, полоскаю только содой и мирамистином, это не помогает ( Дорогие врачи Стоматологи, помогите пожалуйста разобраться что же это такое? И что делать?
Принятый ответ
Прикрепите фото.
Денар, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура? Выделения из " шишки" есть?
Она мягкая или как шарик?
Верхняя поверхность светлая или как на фото точно?
Травмы/прикуса не было?
Юлия, температуры нет. Выделений тоже. Шишка как шарик, верхней части имеется белесый налёт. Трамв никаких не было
Принятый ответ
Добрый день. Можете описать, как он вначале выглядел? Пузырь? Гнойник? Есть боль, жжение? Лимфоузлы поднижнечелюстные увеличены? Есть ли общее недомогание, температура?
Лариса, сначала была просто шишка, потом стал белесый налёт , шишка так и осталась. Лимфоузлы не увиличины, сильной боли нет, спокойно кушаю и глотаю. Недомогание конечно имеется, но я думаю это на фоне беременности
И диаметр уточните, пожалуйста, непонятно по фото.
Лариса, диаметр как таблетка
Покажитесь обязательно очно врачу
А центре есть как будто травма в виде тонкой полоски, а беловатый налет может свидетельствовать о заживлении, но точнее всего может только врач очно ответить
Качество фото не ахти,по такому фото невозможно сказать что это и отчего это,вам лучше показаться стоматологу в очном порядке.
По фото вообще создается впечатление, что налет не сверху, а это содержимое вскрывшегося узла. Перед беременностью вы проходили плановое обследование?
Лариса, да согласна с вами , будто это из этой шишки выходит.
По плану в понедельник стоматолог, но пойду раньше. Так как вообще не понимаю что это вообще такое
Принятый ответ
Здравствуйте возможно киста
Консультация стоматолога была?
Елена, нет ещё не была. Но я так понимаю нужно бежать
Правильно понимаете..
Да, осмотр обязателен, взятие посевов на бактериальную и грибковую флору с чувствительностью к препаратам, цитологическое исследование отделяемого. Сдать общеклинические обследования: клиника, биохимия. Если перед беременностью не сдавали, то сдать кровь на RW. Пишите по результатам. Будьте здоровы!
Лариса, спасибо вам большое. Вы не подскажите откуда такое могло вылезти , да ещё и в такой период ?
Да, перед анализами не полощите рот мирамистином и другими антисептиками.
Больше похоже На вскрывшуюся кисту. Желательно показать стоматологу очно нужно посмотреть что в серединке за дефект .
Наталья, скажите пожалуйста , это не опасно для меня и ре пока? Ведь сейчас такой период что лучше не вмешиваться в организм.
Принятый ответ
Добрый день. По фотографии ,конкретно сказать что-либо трудно. Может быть восполением сосочка слюнной железы. Вполне возможно, была травма, которую Вы могли и не заметить. Белая пленка, это струпик при травме кожи в момент заживления. Но ,заочно не видя пациента ,диагноз ставить нельзя. Обязательно покажитесь стоматологу (лучше к знакомому с хорошими рекомендациями))). Чтоб понять ,что происходит, может хорошо бы взять соскоб с ранки и отправить в лабораторию на анализ. Но это решит доктор при осмотре. Обсудить эту тему с ним Вам ни кто не мешает)). Сейчас не надо полос ать содой, она только рыхлит ткани и смазывает картину. Хлоргикседина или Мироместина ,вполне достаточно. Не пейте ни каких антибиотиков, раз нет жалоб. Только смажете картину происходящего. По возможности, не тяните с визитом к стоматологу.
Андрей, спасибо большое.
Да по фото сложно оценить, но сфотографировала как могла.
Я даже не могу вообще описать это чудо! Шишка , и будто эта шишка лопнула, и то что лопнуло виден белый налёт, и она не сильно кровоточит. Идти только к стоматологу.
Беременность -это вообще чудесный период в части всяких новостей по здоровью) Гормоны рулят, иммунитет снижается)
Лариса, спасибо !) столько чудных болячек повылазило)
Кристина, постарайтесь ,попав на прием к стоматологу, выяснить причину происходящего. Если это и последствия травмы, то по-любому могла присоединиться вторичная инфекция (в полости рта ,живет куча всяких бактерий и грибов))), может это быть и микоз ( грибок). Потому хорошо взять мазок и посмотреть ,кого или что будут лечить)). Чтоб ,тем более при беременности не пить ненужных или бесполезных лекарств.
Андрей, хорошо !) я благодарю вас за ответ
Там настолько мизерная область вмешательства что не вам ни ребёнку это никак не повредит даже если придется это убирать. Даже если придётся убирать под местным наркозом.