Консультация педиатра /

Не может откашлять мокроту грудничок — вопрос №1243323

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца,заболел ОРВИ от старшего сына. Без температуры,сопли , кашель.уже 6 день сегодня.врача конечно вызывали на дом, раздражённо горло,в лёгких чисто,сказал кашель скорее от соплей,сопли лечим промыванием каплями и аспиратором удаляем.но вот беспокоит кашель,он стал значительно меньше,но вот после ночного сна кашляет уже почти час и не может откашлять мокроту,слышно что мокрота где то в горле гуляет и никак,врач говорила на корень языка надавить в таком случае,надавили,но ничего не получилось,она просто кашляла но не срыгнула ничего.как долечить этот кашель? И как помогать откашлять мокроту ребенку? Постукиваю по спинке периодически,выкладываю на животик когда не спит,но эта мокрота прям засела.в нос капаю Називин бэби.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
В таком случае нужно не купить, а промывать:
обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцов по 2-3 мл в каждый носовой ход - это основа.
Сразу увидите, что стало легче
Клиент
Ирина, солевые растворы с насадкой есть, но там написано от 6 месяцев,их можно? А мокрота куда денется,если она не может откашлять её?

Инфекционист, Гепатолог
Это не мокрота скорее всего, а номовой секрет, она ее проглотит со временем. Чтобы на травмировать слизистую насадкой, можете шприцом по 1-2-3 мл попробовать. Глотать можно солевые растворы
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо,попробую так сделать,а сколько раз в день?
Инфекционист, Гепатолог
По необходимости, раза 4 можно
Педиатр
Здравствуйте. Можно добавить ингаляции с физ раствором 0.9% 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
У детей в этом возрасте слабый кашлевой центр поэтому детям сложно откашлить. Постукивайте по спинке чаще снизу вверх, особенно после сна. В носик аквалор или аква марис капли 3-5 раз в день. Слизь убирайте аспиратором .
Клиент
Анна, все это делаем,кроме физ раствора.педиатр сказала не дышать,т.к.больше мокроты станет и вообще откашлять не сможет.не станет хуже от физ раствора?
Педиатр
Мокроты станет больше если делать ингаляциями с муколитиками (амбробене, лазолван), от физ раствора такого не будет .
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете правильно, промывайте носик.
Обязательно поддерживать дома температуру не выше 21-22 градусов, влажность до 60%, чтобы не провоцировать образование слизи.
Можно делать ингаляции с физ.раствором, после этого обязательно кладите ребенка на живот с опущенным головным концом и простукивайте по спине снизу вверх.
Вообще в течение дня повторяйте эту манипуляцию, вибрационный массаж, для лучшего отхождения отделяемого.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, подышит физ раствором
Педиатр
Здравствуйте .
Все таки душем нежелательно в таком возрасте прочищать носик. Для этого ребенок должен быть в вертикальном положении, чтобы через слуховую трубу инфекция не ушла в полость среднего уха. Таких примеров в практике , сожалению, много.
Капайте носик и аспиратором удаляйте слизь.
И начните ингаляцию с физраствором для антисептического действия и увлажнения .
После ингаляции простукивать малыша по спинке .
Чаще выкладывать на животик
Дома обязательно увлажнение воздуха.
Клиент
Анастасия, спасибо а сколько по времени нужно делать вибрационный массаж? И что если после постукиваний,ребенок не кашляет?
Педиатр
Не более 2-3 минут простудами и достаточно. Если не кашляет сразу после , то ничего страшного нет . Может откашлять , если есть слизь, то после смены положения .
Клиент
Анастасия, большое спасибо! Ещё подскажите пожалуйста, купаться можно с кругом на шее сейчас? Нам невролог сказал так плавать из за слабых мышц.или дождаться полного выздоровления?и как быть с красным горлом? Его не нужно лечить? Ромашку педиатр сказала подавать,даю.
Педиатр
С длительным купанием в ванной подождите , тк можно спровоцировать польем температуры . Помыть, подмыть да можно , но пока что от длительных водных процедур воздержаться . С кругом плавать :на этот момент разные взгляды у докторов, но пока мышечный корсет слабый , движения хаотичные …если есть возможность, то безопаснее купать ребенка родителям на руках. Набирать больше воды и купать,плавать на руках.
Педиатр
Достаточно давать ромашку . Она как умеренный антисептик действует на слизистую ротовой полости
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Екатерина!
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте. Вы все верное делаете, продолжайте промывать нос солевым раствором и аспиратором всё убирайте. В комнате обязательно должна быть достаточная влажность 40-60% иначе слизистые пересыхают, мокрота становится вязкой и ребёнок в силу возраста не может её хорошо откашлять. Можете также дышать физ.раствором по 1-2 мл*3 раза в день, таким образом слизистые увлажнятся, мокрота станет чуть жиже и её будет легче откашлять. Комнату проветривайте каждые 2-3 часа по 10-15 мин.