Консультация невролога /

Бессоница, — вопрос №1209648

С год назад начались проблемы со сном. А именно: засыпаю без проблем, проходит около 5-10 минут( засекала) и резкое пробуждение. Сердце бешено колотится, пульс запредельный, трудно дышать , иногда пот выступает. Но потом, минут 15 и засыпаю. Около месяца назад, после такого резкого пробуждения сон перестал возвращаться. Часов до 4 утра заснуть не могу. А если и засыпаю, то сон какой-то поверхностный, с частым просыпанием. Если раньше , днем только попадётся подушка,сразу сон. То сейчас днём я не могу уснуть. Снотворное ночью не помогает от слова совсем. Подскажите,пожалуйста, что это и к какому специалисту идти и какие анализы сдавать? Большое спасибо !

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита? Что -то еще принимаете? Менструации регулярные?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я по жизни очень позитивна, ни каких перепадов настроения, аппетит хороший. Придерживаюсь здорового образа жизни. Менструация в срок. Месяц назад установила спираль Мирена, по показаниям. Тревога, раздражительность как у всех, ничего глобального, слава Богу. Лекарства не люблю, стараюсь без необходимости не принимать. Поэтому я и в замешательстве, откуда это и что это(

Психиатр, Психотерапевт
Для начала можно пройти месячный курс: магний в дозировке 1200 мг/сутки+ мелатонин 3-5 мг перед сном+ курс ванн с магниевой солью ( так лучше усваивается магний)+ афобазол ретард. Если эффекта не будет, то стоит обратиться к психотерапевту или психиатру для выписки рецепта на анксиолитик ( атаракс, буспирон, грандаксин). Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; железа, функцию щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Всё сдам и пройду. Кстати,мелатонин пила. Но,знаете, дней пять попила,не помогает и забросила.
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте в схеме, важен комплексный подход, эффект у препаратов накопительный ( 4-7 дней).
Клиент
Екатерина, скажите, а от этих атак при правильном подходе избавляются? Или я в будущем Ваш пациент ?(
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас вполне можно справиться психотерапией, желательно методом когнитивно- поведенческой.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Похоже на панические атаки. Нужно проверить уровень ферритина, ТТГ, св.Т4, витамин Д.
Какие препараты или травы пробовали принимать для улучшения сна? нет ли лишнего веса?
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Лишнего веса нет. Все существующие травы, мне кажется, я уже пила) Эффекта ноль. Пустырник, валериана, мелиса, болтушки различные( бабушкины советы). Из препаратов: реслип- единственное,что продали в аптеке , без рецепта не дают. Не помогает, После него я, простите, как дура весь день(
Клиент
Наталия, я всегда жизнерадостная и на позитиве. Панические атаки?( Всегда думала,что это не про меня.
Эндокринолог, Сомнолог
По описанию похоже именно на панические атаки. даже если Вы ощущаете себя позитивным человеком, организм может выдать атаку в ответ на подсознательную тревогу. Попробуйте в такой момент специальную методику дыхания.
Из нерецептурных препаратов можно мелатонин 3 мг перед сном.
Также есть определенные правила улучшения сна:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Если Вы впечатлительный человек, то позаботьтесь о себе, перед сном не делайте так, чтобы были переживания, не было мыслей о каком-то фильме недавно просмотренном.
Попробуйте стимулировать выработку своего мелатонина - утром при пробуждении сразу включать яркий белый свет. а не настольную лампу или торшер. Вечером же полная темнота с темными шторами на окнах.
Клиент
Наталия, а где приобрести эту методику ?
Эндокринолог, Сомнолог
Она есть в интернете или еще называют "диафрагмальное дыхание".
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое снотворное принимаете ? Вы тревожны?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Принимаю реслип, но он не помогает. Состояние после него ужасное. Я не тревожна, не истеричка. спокойная всегда,как удав. От этого и напугана своим нынешним состоянием(
Невролог, Терапевт
Попробуйте Мелатонин по 1т за 30 минут до предполагаемого сна принимать
Клиент
Алана, принимала) В какую то из ночей,мне показалось, что я стала ещё бодрее после приёма мелатонина)
Невролог, Терапевт
Странно. Тогда остаётся попробовать Атаракс по 1/ 2 табл на ночь. Очно выписать может врач невролог или психотерапевт.
Невролог
Здравствуйте Раиса ?? !Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
пройти:
1 УЗДГ БЦС
2 Холтер ЭКГсуточное мониторирование со СМАД
3 узи сердца
Какие препараты пробовали с мелатонинон перечислите ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
По описанию похоже на симпато-адреналовый криз.
Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 10 мг на ночь 1 месяц, 5 мг на ночь 1 неделю и отмена. Препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт. Без рецептурные препараты малоэффективны.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Большое спасибо! Буду обследоваться.Всегда думала,что паническая атака- это где истерия и неврастения, чего у меня отродясь не было. Оказывается нет.(
Невролог
Да, панические атаки могут возникать у абсолютно здоровых и счастливых людей. Просто происходит сбой в работе вегетативной нервной системы из-за каких-то факторов.
Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,вам необходимо сдать кровь на ферритин,витамин Д,Т4 свободный и ТТГ.
Если по результатам анализов все будет хорошо,то необходима консультация психиатра для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, В12,Вит Д. А также консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Сонопакс 10 мг на ночь,дозировку можно повысить до 25 мг