Консультация ветеринара /

Проблемы с туалетом у котёнка. — вопрос №1209694

Добрый день, взяли котёнка 2 дня назад возрастом 1.1 месяц (родился в конце ноября). В первый день покормили молоком из пипетки т.к. ранее котёнка кормила мама, потом котёнок стал кушать влажный корм вискас (для котят). Даём 3-4 раза в день, так-же пьёт воду. Адаптировался хорошо, сейчас бегает. Но возникли проблемы с туалетом, ранее в первый день утром только сходил пописать, больше не ходил на протяжении 2 дня. Побольшому не ходил. Подскажите, что можно сделать, чтобы котёнок пошёл в туалет? В первый раз котёнок сходил в лоток (до этого брызгали), потом чуть-чуть убрал, но оставил чтобы был запах. Постоянно высаживаем котёнка в лоток.

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте.
Если в течение двух суток нет совсем никаких справлений естественных нужд (кала и мочи), необходимо экстренным идти на приём ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностики, это не норма.
Если котёнок всё же ходит куда-то в туалет, то необходимо рассмотреть условия где стоит лоток туалетный, возможно что котёнка что-то отпугивает: запах, новый наполнитель, отсутствие наполнителя, обстановка (лоток стоит в проходном месте или кто-то постоянно контролирует котёнка).
Очень рано забрали котёнка от матери, до трёх-4 месячного возраста котёнок должен находиться с матерью и социализироваться с её помощью, а также обучаться за собой ухаживать и приучаться к лотку, когтеточки, мискам и так далее.

Рекомендую нормализовать рацион питомца давать только корм для котят всё остальное исключите из рациона, молоко не подходит для кормления кошек.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, рентген абдоминальный обзорный, УЗИ органов брюшной полости обзорное.

Рекомендую удостовериться всё же ходит ли котёнок куда-то в другое место справлять естественную нужду (шкафы, комоды, под кроватью, под диваном, под батареей, горшки комнатных цветов, под ванну и т.д.)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Маловероятно, что нет мочеиспускания более суток и при этом котенок хорошо себя чувствует. Скорее всего котенок все же ходит в туалет где то в другом месте. Задержка дефекации в течении нескольких дней может быть без ухудшения самочувствия, но это не норма для котенка такого возраста.
Если полностью исключено хождение в туалет в постороннее место, рекомендуется очный осмотр питомца специалистом, возможна начальная стадия какого-либо патологического процесса.
Рекомендуется скорректировать рацион - для кормления использовать только полнорационные корма для котят (по возрасту и норме) вместо молока (оно не подходит для кормления кошек и может вызывать пищеварительные нарушения) использовать заменитель кошачьего молока примерно до 2 месяцев, далее оставлять только корм.
Приучение к лотку может занимать некоторое время, котенку нужно адаптироваться к новым для него условиям. Предложите ему несколько лотков, затем оставите те, которыми он будет пользоваться чаще. Котенку в таком возрасте может потребоваться помощь для дефекации - легкий массаж живота и анального отверстия. Позывы к дефекации и мочеиспусканию у маленьких котят чаще всего возникают после кормления, в этот момент можно переносить питомца к лотку.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Как правило такие проблемы постепенно проходят. Так как котёнок пока не привык к новому месту, и отрыву от матери, он не понимает куда ходить в туалет, как кушать, как вести себя с чужими(с вами), некотрые котята при таком раннем отрыве от матери, даже не понимаю что нужно "умываться". Поэтому это нужно делать вам, и как правило с первого дня. Выше врачи расписали что и как приучать, если что-то не ясно в виде текста, то есть огромное количество видео из ютюба как приучать и учить котёнка всему чему должна учить кошка мама.

Так же обязательно посмотрите как кормить котёнка, постоянное кормление эконом кормами (из супермаркета) не приемлемо до 1 года.