Консультация педиатра /

Высокая температура 10 дней у ребенка — вопрос №1209904

Добрый день. Дочка 7 лет болела гриппом до 19 декабря, выздоровела, а 26 декабря поднялась температура 38,3, все эти дни температура держится, сама падает только до 37,7, сбиваем нурофеном и парацетамолом. Врач 30 дек приходил, по осмотру небольшой насморк, немного рыхлое горло, легкие чистые, ничего не болит. Температура уже 10 дней. Сдавали анализ мочи 30 лек-хороший. Сегодня сдали анализ крови (прилагаю). Подскажите подходит ли антибиотик Зиннат и нужно ли его пить?

Возраст: 36

Хронические болезни: У дочки 7 лет нет хронических болезней, аллергик

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Не прикреплен результат анализа крови
Клиент
Екатерина, прикрепила

Врач УЗД, Педиатр
По результатам анализа на сегодняшний день нет четких данных для необходимости антибактериальной терапии. Лейкоциты и формула вполне допустимы для нормы, уровень С-реактивного белка повышен, но для предположения бактериальной инфекции он должен быть выше 30-40 (то есть мы имеет пограничное значение).
Я рекомендую понаблюдать и понять есть ли динамика состояния ребенка (может быть ранее температура поднималась до более высоких цифр чем сейчас? или может увеличивается промежуток по часам между подъемами температуры? Ухудилось ли общее самочувствие (настроение, аппетит) за последние 10 дней?
В идеале повторить данные анализы через 1-2 суток, чтоб оценить динамику изменения показателей и достоверно знать нужен ли антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Клиент
Зоя, прикрепила
Педиатр
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Необходимо симптоматическое лечение и наблюдение, повторить анализ крови через день.
Клиент
Зоя, симптоматическое лечение ЧЕГО? А повышенный срб не признак бактериальной инфекции?
Педиатр
Симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости. СРБ может быть повышен и при вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По оак референсные значения в пределах нормы, но ускорено соэ и повышены срб вероятнее всего это признак бактериальной инфекции.
Если ранее не принимали антибиотик можно начать с амоксициллина 50мг на кг массы тела в 2-3 приёма, 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
В анализе нет нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных значениях, но высокий срб может указывать на бактериальный процесс.
А когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Клиент
Алина Александровна, никогда не принимали антибиотики
Педиатр
Тогда лучше начать терапию препаратами, такие как амоксициллин, амоксиклав, флемоксин солютаб, аугментин, что будет в аптеке
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ пока что не видно
Кроме температуры какие есть жалобы?
Клиент
Анастасия, прикрепила. Жалоб нет никаких. Ничего не болит, когда температура поднимается начинает голова болеть, слабость.
Педиатр
Евгения, по результатам ОАК нейтрофилы сегменты на верхней границе нормы, соэ ускорено, СРБ 30 это признаки бактериальной этиологии. Учитывая сохранение температуры с 26.12 антибиотик нужно подключить.
Если ранее не пили ,то можно начать с первой линии выбора антибиотика - пенициллины: флемоксин,амоксициллин, амоксиклав (смотря что найдёте в аптеке )
Также желательно сделать ОАМ для исключения ИМВС.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа , у ребёнка повышен срб , что может указывать на бактериальную инфекцию, если антибиотики раньше не принимали , то необходимо начать с амоксициллина